Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ударцев, Сергей Фёдорович

Ударцев, Сергей Фёдорович

Наука - Другое

День рождения 28 августа 1951

советский и казахстанский учёный-юрист в области истории политических и правовых учений, теории государства и права, истории юридической науки Казахстана; общественный деятель Казахстана


Сергей Фёдорович Ударцев (род. 28 августа 1951 г. в п. Обь Новосибирской обл. РСФСР, СССР, в семье военнослужащего) — советский и казахстанский учёный-юрист в области истории политических и правовых учений, теории государства и права, истории юридической науки Казахстана; общественный деятель Казахстана. Доктор юридических наук, профессор. Судья Конституционного Суда Республики Казахстан (Алматы, Казахстан, 1992—1995), ректор Казахского гуманитарно-юридического университета (Университет КАЗГЮУ, г. Астана, Казахстан, 2007—2009).

Образование

В 1968 г. с серебряной медалью окончил среднюю школу. Окончил юридический факультет (1973) и аспирантуру (1976) Казахского государственного университета (КазГУ) им. С. М. Кирова (ныне — Казахский национальный университет им. аль-Фараби, — КазНУ им. аль-Фараби). В период учебы получал стипендию им. В. И. Ленина. В 1981 г. семестр учился на ФПК при МГУ имени М. В. Ломоносова, в 1990 г. семестр — на курсах повышения квалификации при Академии общественных наук при ЦК КПСС. В разные годы проходил повышение квалификации, семинары, стажировки в вузах, научных и судебных учреждениях Казахстана, России, США, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Франции, Финляндии.

Учёное звание, степень, членство в Академиях наук

Доктор юридических наук (1992), профессор (1994). Тема докторской диссертации: «Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность» (М., 1992). Канд. дис. защитил в 1977 г. в Институте философии и права АН КазССР (науч. рук. — к.ю.н., доц. А. Н. Таукелев). Науч. консультант по докторской дис. — д.ю.н., профессор член-корр. РАН Г. В. Мальцев (Центр государства и права Росс. академии управления (РАУ) при Президенте РФ, ныне — РАНХиГС при Президенте РФ). Шифр специальности по диссертации — 12.00.01. Теория и история государства и права; история политических и правовых учений. Избран академиком Академии социальных наук (1998, член-корр. с 1996) и Академии юридических наук РК (2004).

Трудовая деятельность

В 1976—1988 гг. работал ассист., ст. препод., доцентом, зам. декана, деканом юрфака в КазГУ им. С. М. Кирова. Много лет руководил научно-исследовательской работой (НИРС) студентов юрфака КазГУ и подготовкой команды КазССР для всесоюзных олимпиад «Студент и научно-технический прогресс» (Свердловск, 1984, 1985 гг.). Входил в состав президиума Всесоюзного совета по юрид. образованию (совет деканов и ректоров юридических вузов и факультетов) при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР. В 1988-92 гг. — доц. Алма-Атинской высшей партийной школы (АВПШ), затем старший научный сотрудник Алма-Атинского института политологии и управления (АИПУ); доц. Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП).

На сессии Верховного Совета РК избирался судьей Конституционного Суда РК и работал им в 1992—1995 гг. В период работы судьей Конституционного Суда вел дела, в частности, о проверке конституционности основ системы социальной защиты населения, по налогам и некоторым обязательным платежам в государственный бюджет, о соблюдении Конституции руководством Верховного Совета РК, о конституционности некоторых нормативных правовых актов Центризбиркома РК при выборах в Верховный Совет в 1994 г. (дело Т. Г. Квятковской).

С 1994 г. — профессор, в 1995-99 гг. — зав. кафедрой теории государства и права Казахского государственного юридического института (КазГЮИ, Алматы), а после реорганизации — Казахского государственного юридического университета (КазГЮУ, Алматы). В 1998—1999 гг. — зав. отделом, нач. юр. управления, директор юр. департамента Национальной атомной компании «Казатомпром»; начал формирование юридической службы НАК «Казатомпром» (с 2009 г. «Казатомпром» — мировой лидер по добычи природного урана). В 1999—2006 гг. — проректор по учебной работе Академии юриспруденции — Высшей школы права «ділет» (Алматы), занявшей в 2005 г. первое место в рейтинге юридических и экономических вузов Казахстана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ