Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Удалая, Раиса Силантьевна

Удалая, Раиса Силантьевна

Герои

День рождения 18 июля 1931

советский работник промышленности, бригадир проходчиков на Зыряновском свинцовом комбинате, Герой Социалистического Труда


Внешние изображения
Фотография

Раиса Силантьевна Удалая (род. в 1931 году) — советский работник промышленности, бригадир проходчиков на Зыряновском свинцовом комбинате, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 18 июля 1931 года в селе Осиновка Чулымского района Новосибирской области в крестьянской семье.

Окончила 7 классов школы. С 1949 года работала в колхозе «Рассвет» Новосибирского района. В 1951 году окончила технические курсы.

С 1951 года и до выхода на пенсию — 38 лет — проработала клепальщицей на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова. В 1989—1997 годах работала распределителем работ на этом же заводе.

В 1974 году была принята в ряды КПСС, была членом бюро городского комитета партии.

Избиралась делегатом на VII съезд профсоюзов, XXVI, XXVII и XXVIII съездов КПСС. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1981—1986), член ЦК КПСС (1986—1990).

В настоящее время Раиса Силантьевна проживает в Новосибирске. Находясь на заслуженном отдыхе, принимает активное участие в работе ветеранских организаций города.

Награды и звания

  • В 1971 году за успешное выполнение пятилетнего плана награждена орденом Ленина.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1976 года за выдающиеся заслуги в создании новой авиационной техники сборщица-клепальщица Новосибирского производственного объединения им. Чкалова Раиса Силантьевна Удалая удостоена звания Героя Социалистического Труда.
  • Награждена медалями, среди которых юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и памятная медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И. В. Сталина».
  • В 2000 году удостоена почётного звания «Гражданин XX века Новосибирской области».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ