Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уд, Камийен

Уд, Камийен

Политики

13 августа 1889 - 11 сентября 1958

политик из Квебека


Камийен Уд (Camillien Houde; 13 августа 1889, Монреаль — 11 сентября 1958, Монреаль) — политик из Квебека (Канада). Он был депутатом Законодательного собрания Квебека, мэром Монреаля и главой Консервативной партии Квебека и депутатом Палаты общин Канады. С 1923 по 1947 он был одним из основных противников правительств Ташро и Дюплесси. За своё сопротивление политике записи на военную службу, объявленной канадским федеральным правительством Кинга в 1940, он поплатился четырёхлетним интернированием без суда в концентрационном лагере. Репрессия, предметом которой он стал, принесла ему народное уважение и сделала из него живую легенду.

Юность и начало жизненного пути

Камийен Уд родился в 1889 на безымянной улице рабочего квартала Сент-Анри в Монреале. Он был единственным выжившим ребёнком Азада Уда, рабочего и мастера на мукомольном заводе, и Жозефины Френет, имевшей 10 детей — все другие умирали в возрасте до двух лет. В 1899 отец, поражённый туберкулёзом, умирает от плеврита, тогда как Камийену нет и десяти лет. Его мать становится тогда портнихой и рабочей на текстильном заводе.

Камийен посещает школы Сен-Жозеф, Сарсфильд, Ле-Плато и Сен-Луи. После уроков он работает мальчиком-доставщиком в мясном магазине. Позже он учится в коллеже Ла-Саль в Лонгёе для получения торгового образования. Одним из его преподавателей там был брат Мари-Викторен (Конрад Кируак). Мари-Викторен и основывает там Кружок Ла-Саль, предоставляющий возможности заниматься учёбой и развлекаться, например, ставить театральные пьесы. Камийен Уд становится постоянным посетителем кружка и увлекается театром.

После получения своего торгового диплома в 1906 в возрасте 16 лет он поступает на службу в Банк Ошлаги в качестве кассира. В 1913 он женится на Берте-Андрее (Милашке) Буржи, дочери Юржеля Буржи, богатого владельца похоронного бюро. В 1916 он производится в начальника одного из отделений банка. В 1918 в эпидемию испанского гриппа умирает его жена, с которой он имел двух дочерей, Мадлен (1915 г.р.) и Марту (1916 г.р.). В 1919 он женится вторым браком на Жоржетте Фалардо, с которой у него будет третья дочь, Клер (1921 г.р.). Немного позже он решил покинуть свою должность в банке, чтобы заняться разной торговлей, имевшей умеренный успех. Его новая супруга, принятая на работу к Жозефу Дюфрену, влиятельному производителю печенья и торговцу из Жольета, близкому к Консервативной партии Квебека, знакомит своего мужа с Дюфреном. Уд становится одно время представителем кондитерской Дюфрена в Монреале, но бросает это занятие и переходит в предприятие по ввозу угля, которое оказывается провалом. Тогда он становится страховым агентом, но снова ненадолго.

Депутат

В течение этих нескольких лет, особенно под влиянием своей жены Жоржетты, Камийен Уд интересуется консервативной партией. Его прежний работодатель Жозеф Дюфрен, один из пяти депутатов консервативной партии в законодательном собрании Квебека, берёт Камийена Уда под своё крыло. Ввиду квебекских всеобщих выборов 5 февраля 1923 Уд регистрируется в избирательном округе Сент-Мари, рабочем округе Монреаля, в кандидаты от консервативной партии, управляемой Артюром Сове. Для финансирования своей кампании он получает денежную поддержку Юржеля Буржи, отца своей первой супруги. Кандидатом от либеральной партии выдвигается депутат Жозеф Готье, полномочия которого истекли и который, кажется, убеждён в лёгком переизбрании, поскольку может рассчитывать на поддержку мощной предвыборной машины мэра Монреаля Медерика Мартена. Вопреки всем ожиданиям, депутатом от Сент-Мари избирается Уд, победивший Готье. Его пылающий ораторский стиль и влияние на толпу делают из него несомненного политика. В 33 года Уд является самым молодым депутатом собрания. С этого времени его прозывают «le p'tit gars de Sainte-Marie» (паренёк из Сент-Мари), и это прозвище останется с ним навсегда. Парламентская сессия открывается 17 декабря 1923. В этот первый срок, с 1923 по 1927, Уд часто выступает в Палате, в частности, по рабочим вопросам.

На квебекских всеобщих выборах 16 мая 1927 консервативная партия, по-прежнему управляемая Сове, уменьшает свою депутацию с двадцати до десяти мест (из всего 85 в собрании). В своём округе Сент-Мари Уду наносит поражение либеральный кандидат Готье, по-прежнему пользующийся поддержкой мэра Мартена. Уд, убеждённый, что эта поддержка подделала голосование, представляет в суд ходатайство об аннулировании выборов в Сент-Мари. В декабре 1927, при проверке подтасовки результатов на выборах, суд признаёт аннулирование. Частичные выборы должны будут пройти через тридцать дней, но либеральный премьер-министр Луи-Александр Ташро решает отложить их проведение на неопределённое время. В итоге они пройдут лишь спустя почти год, осенью 1928.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ