Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Угурлу-хан Зияд-оглу Каджар

Угурлу-хан Зияд-оглу Каджар

Монархи

последний правитель Гянджинского ханства


Угурлу-хан Джавад хан оглу Зиядоглу-Каджар азерб. III Uurlu xan Cavad xan olu Ziyadolu Qacar); 1781, Гянджа — ?) — последний правитель Гянджинского ханства (1826—1827).

Биография

Угурлу-хан Зиядоглу-Каджар — старший сын Джавад-хана. Его мать Шукуфе ханум из простой крестьянской семьи из деревни Зиядлы. Джавад-ан назвал своего сына в честь своего дяди.

Во время сражения в Гяндже он был в Иране и не участвовал в сражении. Также он не присутствовал в похоронах отца и брата.

Когда он вернулся из Ирана застал разрушенный город, на улицах которого еще лежали еще не похороненные тела убитых. Первым его на улицах Гянджи встретил Абдул-Али, брат Мирза Шефи Вазеха. Он взял его к себе домой и рассказал всю катастрофу и то, что русские ищут его.

Угурлу-хан был вынужден вернуться обратно в Иран. На этот раз он взял с собой и своего малолетнего брата Али Кули-хана (3 февраля, 1804). Как рассказывают очевидцы, он не жалел ни денег, ни усилий в помощи населению.

После взятия Гянджи Цицианов решил наступить на Иреванское ханство. Перед этим он отправил письмо хану Иревана с требованием сдать крепость. В его армии были также всадники из Газаха и Борчалы, которые отказались вместе с армией наступать на своих братьев. Этот мятеж мусульманских всадников и болезнь русских солдатов (малярия) заставили Цицианова вернуться в Тифлис.

В это время Угурлу-хан был в хaнствах Южного Азербайджана (Тебриз, Ардебиль и Хамедан) и собирал войска для возвращения крепости Гянджа. После встречи с наследным Принцем иранской короны Аббас-Мирза ему удалось собрать 40.000-ое войско. В скоре об этом узнают и в Тифлисе. Документы из архива показывают, что некий Семон Халатян получив письмо от своего брата из Южного Азербайджана переправил его в руки командующего 17 егерским полком полковнику Корягину.

Второй архивный документ — письмо некоего Арутюна Каспарова полковнику Корягину описывает состав, численность и планы этой армии. Корягин посылает информацию Цицианову.

Когда Угурлу-хан в августе 1809 г. с иранским отрядом приблизился к Гяндже, глава мусульманского духовенства Елизаветпольского округа мулла Ахунд собрал вокруг себя группу беков и других представителей знати и в ночь на 14 августа перешел в лагерь неприятеля. В рапорте главнокомандующему о результатах разведки неприятельского лагеря подполковник Якимов передавал и «сообщение виденных у Угурлу-аги с поздравлением почетных татар с присутствием в среде их и первенствующего мухаммеданского елисаветпольского муллы Ахунда».

B 1826 году 16 июля войска под командованием Аббас Мирзы наступает на лагерь русских войск вблизи Ширака. Иреванский сердар Гусейн Кули-хан наступает в направлении Гянджи и занимает его. Принц Аббас Мирза окружает крепость Шуша, которая к тому времени находится в руках у русских. Но взятие Шушы задерживается. Это дает возможность царским войскам собраться силами и наступать на сердара Амирахана. В бою под Акстафой 3 сентября он терпит поражение. Гянджа опять попадает в руки русским.

Аббас Мирза вынужден оставить осаду Шуши и наступать на войска русских. Русские опять вынуждены отступать и готовятся к бою. 13 сентября встречаются войска опять на равнине Куру Кобу вблизи гробницы великого поэта Низами. Аббас Мирза имеет под командованием 50 тысячную армию. Правым крылом войска командует Угурлу-хан и он ведет бой с врагом около правого берега реки Шемкирчай. Под его командованием 4000 всадников и два батальона пеших артиллеристов.

После начала второй русско-иранской войны (1826—1828 гг.) Угурлу-хан — 26 июля 1826 года захватывает Гянджу и устанавливает на короткий срок здесь свою власть. Однако через несколько месяцев русским войскам удается вернуть контроль над городом. Взятие Гянджи русскими войсками в битве с Угурлу ханом 13 сентября 1826 года было отмечено выпуском памятной медали знаменитого медальера графа Федора Толстого «Сражение под Елисаветполем. 1826».

Войска Аббас Мирзы терпят поражение и его войска возвращаются в Южный Азербайджан.

В бою против Угурлу-хана у Шемкирчая участвовали и азербайджанские всадники. Документы показывают, что русские наградили за бой у Шемкирачая многих азербайджанцев орденами и медалями. Среди них имена Хаджи Махмуд ага, братья Таги и Мехралы Хуссейнбейли, Осман ага Асланбеков, Аллахяр Дилбазов, Сулейман ага Усубов, Мансур ага Абдулкеримов, Хассан ага Кесеменски, Агакиши Мустафаев, Ейюб ага Ибрагимов, Асадулла Гахраман оглы и многие «служаки» получили награды за участие в бою. Bзятие Гянджи Угурлу Ханом былo невыгодно не только царским властям, но некоторым царским служакам как Мирза Адыгезал Бек. Он в своей книге «Карабахнаме» пишет о том, как он узнал от некоего армянина Вердияна, что Угурлу-хан взял Гянджу и очень расстроился. Капитан Мирза Адыгезал-бек описывает, что когда под Шушой люди Аббас Мирза его под стражу взяли он написал письмо наместнику Ермолову в Тифлис с призывом о помощи. Письмо был послан в Тифлис через некоего Мамедали. Но около крепости Шемкир его поймали люди Угурлу-хана и привезли к нему. Но Угурлу-хан, не обращая на него внимание, хочет его отпускать. Мирза Адыгезал бек описывает это так «..тогда один из карабахских всадников Угрулу хану сказал, что напрасно его отпускаете, Хан. Это гонец к врагам. И тогда обыскивают этого человека и находят это письмо. Угурлу Хан очень разочаровывается и посылает этого человека под стражей обратно в Шушу к везиру Наиб ус-Селтене».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ