Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уггла, Клас

Уггла, Клас

Военачальники

шведский военачальник и адмирал, барон


Клас Уггла (швед. Claas Johansson Uggla; 1614 — 1 июня 1676) — шведский военачальник и адмирал, барон.

Биография

Уггла начал с дипломатической деятельности, в 1634 году участвовал в посольстве Гюлленшерны в Москву, а в 1635 году в посольстве Спарре в Варшаву.

С 1644 года Уггла принимает участие в войне с Данией, сначала как доброволец, а позже переходит уже на военную службу; при осаде Праги в 1648 году он проявил редкое мужество, что было оценено пфальцграфом Карлом-Густавом, впоследствии занявшим шведский престол.

В 1650 году получил чин капитана королевской лейб-гвардии, участвовал в польском походе Карла X, а с 1657 года перешел во флот и участвовал в войнах с Данией. Особенно прославился он в битве с голландским флотом при Эрезунде в 1658 году.

С 1660 года Уггла произведен в адмирал-лейтенанты, три года провел в Любеке, наблюдал за постройкою военных кораблей, заказанных шведским правительством.

В 1670 году Уггла достиг чина адмирала, а в 1676 году был пожалован в бароны. В том же году он участвовал в войне с Данией. Участвовал в Ясмундском сражении. В морской битве при Эланде он проявил чудеса храбрости и пал в ней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ