Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Убийство Кюлликки Саари

Убийство Кюлликки Саари

Преступники

06 декабря 1935 - 17 мая 1953

убийство, произошеднее 17 мая 1953 года и ставшее одним из самых нашумевших нераскрытых убийств в Финляндии, споры о котором ведутся до сих пор


Убийство Кюлликки Саари (фин. Kyllikki Saaren murha) — убийство, произошеднее 17 мая 1953 года и ставшее одним из самых нашумевших нераскрытых убийств в Финляндии, споры о котором ведутся до сих пор. Убийца не был найден, хотя были опрошены тысячи свидетелей и отработано множество версий и подозреваемых. В начале 2000-х годов, полиция сообщила, что у неё появился вероятный подозреваемый по убийству Саари, но человек этот был уже мёртв, прямые доказательства его причастия к преступлению отсутствовали и доказать его виновность не представлялось возможным.

Биография

Кюлликки Саари родилась 6 декабря 1935 года в небольшой деревушке Хейккиля, в семье бедного фермера. У Кюликки имелось ещё три сестры и два брата. Отец семьи имел репутацию жестокого человека, склонного к деспотизму. К тому же с обеспечением семьи он не справлялся. Ввиду этого Кюлликки в возрасте 16 лет пришлось идти работать простым клерком в церковную канцелярию. Кюликки была девушкой, воспитанной в строгих рамках морали, трудолюбивой, застенчивой и набожной.

Исчезновение и поиски

В воскресенье, 17 мая 1953 года, посетив религиозное собрание молодёжи в соседней деревушке Кортиенкюля, на которое она приехала на велосипеде, поздно вечером, в компании подруги, она отправляется домой. Путь домой лежал через лес и болотистую местность, компанию ей составила подруга, с которой дорогою они весело болтали. Этот путь для подруг был знакомым, поэтому девочки ни о чём не волновались. Около 22:00 подруги подъехали к развилке лесной дороги. Там, распрощавшись, они двинулись в путь разными тропами в одиночку. Подруга Кюликки вернулась домой, сама Кюликки бесследно исчезла.

То, что девушка пропала, обнаружилось не сразу. Родители были в ней уверены: Кюлликки не гуляла с парнями, никогда ранее не исчезала, но иногда, если её заставал поздний вечер, оставалась ночевать у подруги, уже оттуда утром отправляясь на работу. Родители решили, что так произошло и в этот раз. Тревога была поднята лишь тогда, когда утром, во вторник 19 мая, им позвонили из церковного офиса, спросив, почему девушка не выходит на работу. Только в этот момент родителям Кюликки стало очевидно, что с Саари произошла беда. Отец Кюликки тотчас отправляется в офис местной полиции с заявлением об исчезновении дочери. Новости о пропаже Саари почти сразу становятся известными всей округе. Сотни людей тогда вызвались помочь в поисках пропавшей девушки. Местная радиостанция попросила у слушателей помочь полиции в розысках, и сотни людей вышли на её поиск. В деревню приехали журналисты чтобы освещать происходящее.

Почти сразу жители деревни начали прочесывать местность, обходя леса и болота. Местная полиция в тот момент скудно финансировалась, и в штате имела крайне небольшое количество работников. Поэтому простые люди, помогающие ей в розыске, разумеется, вели поиск непрофессионально, зачастую затаптывая и уничтожая возможные улики. Кроме того, начавшиеся проливные дожди ухудшили ситуацию, сводя результаты практически к нулю. Так прошла неделя, а поиски Кюлликки ни к чему не приводили. Становилось очевидно, что живой девушку уже не найти. В скором времени появляются противоречивые свидетельства о её возможной участи.

Так, нашёлся 12-летний свидетель, утверждающий, что видел Саари в день её исчезновения. Он утверждал, что примерно в то время, когда Кюликки возвращалась домой, он видел движущийся Форд кремового цвета, ехавший по той же лесной дороге что и она. Свидетель не запомнил ничего кроме марки автомобиля и его цвета. Таким образом, его показания не принесли розыску никакой пользы. 9 июня в газетах первый раз было опубликовано описание пропавшей. Через несколько недель после публикации описания, в Мерикарвиа была замечена молодая женщина со странным поведением, которая пряталась от людей в лесу. Газеты уделяли очень большое внимание этому происшествию и делали предположение, что указанная женщина и была Саари Кюлликки. Следствие, однако, установило ошибочность данных предположений.

Прошло ещё два месяца. И вот 22 июля две местные женщины, отправившиеся на болото за морошкой, в торфянике замечают остов велосипеда. Велосипед принадлежал Кюликки. С колес велосипеда были сняты шины (вероятно, это было сделано для лёгкого затопления велосипеда в воде). В связи с проливными дождями, которые привели к поднятию уровня воды, при первичных поисках велосипед не был сразу найден, несмотря на то что в поисках применялись металлоискатели. После того как в округе установилась тёплая сухая погода, в болотах спала вода, в результате чего велосипед стал заметен. Прекрасное состояние велосипеда не соответствовало времени, проведённому им в воде. Он был не повреждён, не поломан и не повреждён коррозией. Полиция вернула велосипед семейству Саари, и никогда не рассматривала его в качестве серьёзной улики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ