Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уайт, Дэн

Уайт, Дэн

Политики

02 сентября 1946 - 21 октября 1985

американский политик, член Демократической партии США, убийца мэра Сан-Франциско Джорджа Москоне и лидера гей-движения Харви Милка


Дэниел Джеймс «Дэн» Уайт (англ. Daniel James «Dan» White, 2 сентября 1946 — 21 октября 1985) — американский политик, член Демократической партии США, убийца мэра Сан-Франциско Джорджа Москоне и лидера гей-движения Харви Милка.

Биография

Дэн Уайт родился в Сан-Франциско, штат Калифорния 2 сентября 1946 года в семье католиков из рабочего сословия. Он был вторым ребёнком из девяти детей в семье. Когда пришла пора идти в школу, родители отдали Дэна в частную католическую школу Riordan High School, однако в первые годы обучения Дэн был отчислен из школы за драки и склонность к насилию. В дальнейшем Дэн продолжил обучение в средней школе им. Вудро Вильсона, где проявил себя отличным спортсменом.

Убийство

27 ноября 1978 года Дэн Уайт совершил двойное убийство мэра Сан-Франциско Джорджа Москоне и члена городского совета наблюдателей Харви Милка после того, как Москоне отказал ему в восстановлении его в должности члена наблюдательного совета.

32-летний Уайт, отслуживший в армии во время Вьетнамской войны, жёстко отстаивал меры по декриминализации своего района. Коллеги характеризовали его как успешного «типичного американского парня». На следующей неделе его должны были наградить за спасение женщины и ребёнка из 17-этажного горящего здания, которое он совершил, когда работал пожарным в 1977 году. Хотя он был единственным наблюдателем, который голосовал против законопроекта Милка, защищающего права геев, ранее в том году пресса цитировала его высказывание: «Я уважаю права всех людей, включая геев».

Милк и Уайт в начале их совместной работы были в хороших отношениях. Один из политических помощников Уайта, гей, вспоминал: «Дэн имел больше общего с Харви, чем с кем-либо другим из городского совета». Уайт голосовал в поддержку центра для пожилых геев и награждения Дэл Мартин и Филлис Лайон в 25-летний юбилей их общественной деятельности. Однако после того, как Милк отказался поддержать проект Уайта о переносе психиатрической лечебницы для подростков, тот перестал разговаривать с Милком, а общался только с одним из его помощников. Другие знакомые помнили Уайта как очень импульсивного человека. «Он был импульсивен… Его чрезвычайно захватывало соперничество, одержимо просто… Я думаю, он не мог смириться с поражением», — рассказывал репортёрам помощник начальника пожарной охраны Сан-Франциско. Первый организатор предвыборной кампании Уайта уволился от него в разгар кампании и заявил репортёру, что Уайт был эгоистом и однозначным гомофобом, хотя и отрицал это в интервью. Партнёры Уайта и его сторонники характеризовали его как «человека с боксёрским характером и впечатляющими способностями копить в себе злость». Помощник, который обеспечивал контакт между Милком и Уайтом, вспоминал: «Разговаривая с ним, я понял, что он видел в Харви Милке и Джордже Москоне воплощение всего зла в этом мире».

Спорный и чрезвычайно мягкий вердикт суда присяжных, который признал его виновным всего лишь в непреднамеренном убийстве двух человек и приговорил к тюремному заключению на срок семь лет и восемь месяцев, когда ему грозили смертная казнь или пожизненное заключение за убийство должностного лица, вызвал серьёзный скандал и общественные беспорядки. Следствием судебного процесса над Дэном Уайтом стал проведённый референдум по изменению уголовного законодательства Калифорнии.

Смерть

21 октября 1985 года, меньше чем через два года после освобождения из тюрьмы, Уайт покончил жизнь самоубийством путём отравления угарным газом в гараже своей бывшей жены, запустив садовый шланг от выхлопной трубы в салон своей машины. Тело Уайта было обнаружено его братом Томасом, незадолго до 2:00 вечера в тот же день. Ему было 39 лет. Поверенный адвокат Уайта заявил репортёрам, что Уайт остро переживал распад своей семьи и был подавлен из-за всего случившегося. «Это был больной человек», — добавил адвокат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ