Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уайт, Джо Джо

Уайт, Джо Джо

Баскетбол

День рождения 16 ноября 1946

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации за клубы «Бостон Селтикс», «Голден Стэйт Уорриорз» и «Канзас-Сити Кингз»


Джозеф Генри «Джо Джо» Уайт (англ. Joseph Henry "Jo Jo" White, род. 16 ноября 1946 года, Сент-Луис, Миссури, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации за клубы «Бостон Селтикс», «Голден Стэйт Уорриорз» и «Канзас-Сити Кингз».

Биография

Уайт родился в Сент-Луис, Миссури. Его отец был министром. По окончанию школы он выступал за баскетбольную команду Канзасского университета с которым дошёл до среднезападного регионального финала в турнире NCAA, где его команда проиграла Университету Техаса в Эль-Пасо. После университета он в составе национальной сборной США по баскетболу участвовал в Олимпийских играх 1968 года в Мехико, где его команда одержала 9 побед и ни разу не проиграла. В финале сборная США обыграла Югославию 65-50 и завоевала золотые медали. В 1967 году Уайт стал в составе сборной США чемпионом Панамериканских игр в Виннипеге.

Уайт был выбран на драфте НБА 1969 года под общим 9 номером клубом «Бостон Селтикс», который в то время выиграл свой 11 чемпионский титул за последние 13 лет. Однако перед тем, как Уайт прибыл в расположение команды, играющий тренер Билл Расселл объявил о завершении своей карьеры. Клуб начал перестройку и Уайт, вместе с Дэйвом Коуэнсом и Джоном Хавличеком, стал одним из основных игроков обновлённой команды. Уайт стал одним из первых игроков, который отыграл все 82 игры регулярного чемпионата 5 сезонов подряд.

Вместе с командой Уайт завоевал два чемпионских титула в 1974 и 1976 годах, а в 1976 был назван самым ценным игроком финала.

В 1979 году Уайт был обменян в «Голден Стэйт Уорриорз», а позже перешёл в «Канзас-Сити Кингз» и в 1981 году завершил свою игровую карьеру. 9 апреля 1982 года баннер с его номером 10 был поднят под крышей «Бостон-гарден» и закреплён за ним.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ