Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уайна Капак

Уайна Капак

Монархи

одиннадцатый правитель Империи Инков


Уайна Капак или Вайна Капак (кечуа Wayna Qhapaq, исп. Huayna Cpac; родился в 1476 в Тумипампе, умер в 1527 в сегодняшней Колумбии) — одиннадцатый правитель Империи Инков.

История

В переводе с кечуа его имя означает «молодой правитель», так как на трон он взошёл уже в возрасте 17 лет в 1493 году, будучи наследником Тупак Инка Юпанки. Уайна Капак был первым правителем инков, родившимся не в Куско. Он правил до 1527 года и был отцом Нинан Куйочи, Уаскара, Атауальпы, Тупак Уальпы, Манко Инка Юпанки и Пауллу Инка.

За время своего правления Уайна Капак продолжил политику экспансии Империи Инков, начатую его предшественниками. В течение нескольких лет он вёл войну на севере государства, на территории современной Колумбии, а из завоёванного Кито сделал северный форпост империи. Уайна Капаку удалось покорить каньяри, проживавших на территории современного Эквадора.

В 1527 году Уайна Капак и многие воины, находившиеся в Колумбии, стали жертвой эпидемии, возможно, малярии или занесённой европейскими завоевателями в Центральную Америку оспы. Как и тысячи его солдат и старший сын Нинан Куйочи, от болезни умер вскоре и сам Уайна Капак. Считается, что перед смертью он завещал разделить государство между оставшимся старшим сыном Уаскаром и любимым сыном Атауальпой, однако достоверных сведений на этот счёт нет.

Узнав о смерти отца, Уаскар смог на короткое время стать единоличным правителем государства, взяв Атауальпу в Куско под стражу. Тому, однако, удалось бежать и организовать сопротивление, после чего в Империи Инков разгорелась гражданская война, весьма ослабившая её перед появлением испанцев.

Строительство дорог

Известны некоторые дороги построенные Вайна Капаком:

«Из этой провинции Гуамачуко королевская дорога Инков выходит к Кончукос, и в Бомбоне вновь соединяется с другой такой же большой как и эта. Одна из которых, говорят, была построена по приказу Топы Инки Юпанки, а другая Вайна Капаком, его сыном.»

Предшественник: Тупак Инка Юпанки Сапа Инка 1493—1527 Преемник: Уаскар и Атауальпа

Примечания

  1. Хроника Перу. Часть Первая. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.

Литература

  • Купрієнко С.А. Суспільно-господарський устрій імперії інків Тавантінсуйу : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. істор. наук : 07.00.02. / Купрієнко Сергій Анатолійович ; КНУ імені Тараса Шевченка. — К.: ЛОГОС, 2013. — 20 с.
  • Куприенко С.А. Источники XVI-XVII веков по истории инков: хроники, документы, письма / Под ред. С.А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 418 с. — ISBN 978-617-7085-03-3.
  • Пачакути Йамки Салькамайва, Куприенко С.А. Доклад о древностях этого королевства Перу / пер. С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 151 с. — ISBN 978-617-7085-09-5.
  • Талах В.Н., Куприенко С.А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ