Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тяптин, Трофим Анисифорович

Тяптин, Трофим Анисифорович

Боевое искусство

участник Гражданской войны, борец за установление Советской власти на Алтае


Трофим Анисифорович Тяптин (1886, д. Верхне-Николаевская, Уфимская губерния, Российская империя — 18 ноября 1918, Барнаул, Белое движение) — участник Гражданской войны, борец за установление Советской власти на Алтае.

Биография

Родился в деревне Верхне-Николаевской Уфимской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Образование — сельская школа. Рано пошёл на заработки. Трудовую деятельность начал слесарем в депо станции Абдулино Самаро-Златоустовской железной дороги. Здесь впервые познакомился с нелегальной социалистической литературой, сошёлся с подпольщиками. Участвовал в революционных событиях 1905 г.

Военную службу проходил на Дальнем Востоке в железнодорожном батальоне, где вёл нелегальную работу среди солдат. После демобилизации работал помощником машиниста, машинистом паровоза на Амурской железной дороге. В августе 1917 г. большевик Тяптин приезжает в Барнаул, устраивается машинистом паровоза. Принимает участие в политической жизни, завоевывает доверие рабочих, которые в октябре 1917 г. избирают его в городской Совет рабочих и солдатских депутатов.

Входит в состав исполкома совета, затем Совет назначает его комиссаром Алтайской железной дороги. Тяптин прилагает много сил к созданию отрядов Красной гвардии в Барнауле. Во время перехода власти к Советам в Барнауле железнодорожники стали главной опорой большевиков. Тяптин руководит отправкой хлебных эшелонов для голодающих рабочих Москвы, Петрограда и других промышленных центров России.

14 мая 1918 г. Тяптин выехал в Москву на Всероссийский съезд комиссаров железных дорог. На обратном пути в Новониколаевске был арестован восставшими белочехами и этапирован в барнаульскую тюрьму. 18 ноября 1918 г., под предлогом перевода в новониколаевскую тюрьму, вывезен белогвардейцами из города и близ станции Алтайской расстрелян вместе с большевиками Каревым, Беловым, Лукьяненко и Веховским.

Память

Именем Тяптина названа улица в Нагорной части Барнаула (бывшая Вагановская).

Литература

  • Барнаул: Энциклопедия / Под редакцией Скубневского В.А.. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ