Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тяпинский, Василий Николаевич

Тяпинский, Василий Николаевич

Литература

восточнославянский гуманист, писатель, книгопечатник и переводчик на церковнославянский язык Великого княжества Литовского и Речи Посполитой


Василий Николаевич Омельянович Тяпинский (зап. русс.: Василь Тпинский, белор. Васіль Мікалаевіч Цяпінскі-Амельяновіч; 1530—1540-е, Тяпино под Полоцком — около 1600, там же) — восточнославянский гуманист, писатель, книгопечатник и переводчик на церковнославянский язык Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Биография

Родился в семье шляхтича господарского полоцкого повета Николая Омельяновича. Имя Василия Тяпинского вместе с братьями Жданом и Иваном-Войной впервые упоминается в документальных источниках 1560-х годов.

Жизненный путь Василия Тяпинского почти не освещен письменными источниками. Год рождения неизвестен. Традиционно считается, что он родился в 1540-х годах. Датированный 1578 годом портрет Тяпинского вызывает сомнения относительно своего происхождения. Нет сведений об учёбе Василия Тяпинского в иностранных университетах, что также могло бы дать основания для более точного определения даты его рождения. Как свидетельствуют найденные документы, в конце 1550-х — начале 1560-х гг. родители Василия Тяпинского были уже довольно зрелого возраста (завещание матери написано в 1563 г., отец умер раньше). Таким образом, Василий Тяпинский родился в 1530-е — начале 1540-х годов.

В 1550-х годах он самостоятельно участвовал в судебных процессах и не был младшим из сыновей во время составления завещания. В нём упоминаются ещё два сына Матроны Николаевны — Ждан и Иван Война, который в начале 1560-х годов ещё нуждался в опекунстве, а также довольно взрослая дочь Марина. Новые архивные документы и исследования позволят расширить чрезвычайно скупые исторические свидетельства о жизни Тяпинского и его семейных связях.

Происхождение

Род Тяпинских становится известным в актах Великого княжества Литовского только с XVI века как «кровнородственный» (близко породнившийся) с родом Слушек. Слушки были знаменитой фамилией во второй половине XVI—XVII веках, занимали многие важные государственные посты в Великом княжестве, участвовали в сеймах и во всех крупных войнах. Согласно со свидетельствами некоторых более поздних гербовников, которые при описании генеалогических корней знатных особ нередко придерживались легендарных версий, Слушки получили дворянство ещё при Витовте вместе с земельной собственностью. Оригинальными документами это не подтверждается.

Однако известно, что в 1547 году наследственные документы киевского городничего Ивана Григорьевича Слушки сгорели во время пожара в Минске. По ходатайству Слушки великокняжеская канцелярия выдала ему подтверждение на его имения. В этом акте впервые в известных на настоящее время исторических источниках упоминается и Тяпино. Киевский городничий сообщал о своём праве на Тяпино: «Напервей што ему от брата его рожоного Павла Григоревича Служчича досталос(ь) на ровном делу именье их отчизное и дедизное на имя Тяпино» и на это имеются бумаги и «твердости» Витовта и других великих князей литовских.

Неизвестно кто был его первым владельцем, сам Слушка упоминает про имущественные права на Тяпино только своего отца — Григория и деда — «именье отчизное и дедизное». Но по этим свидетельствам мы можем судить о реальных основателях рода Слушек и Тяпинских. Григорий Слушка — отец киевского городничего. Имя деда упоминается в других источниках. В судовом акте от 14 июня 1514 г. говорится о бумаге, заверенной слугами новогрудского воеводы, в том числе Григорием Омельяновичем Слушкой. По своему социальному положению Омельян, скорее всего, принадлежал к служилым боярам, так как владел земельной собственностью.

С наследников двух сыновьёв Омельяна род Слушек стал разделятся на два родственных: Слушек (потомков Григория) и Тяпинских (от Ивана). Имя общего родоначальника надолго осталось в памяти и полных родовых фамилиях Слушек и Тяпинских. Даже судовой акт от 28 июля 1604 года упоминает одного из сыновей Василия Тяпинского Тяпинским Омельяновичем.

Сыновья Ивана Омельяновича, «рожоныя» (родные) братья Николай (отец Василия) и Матей Тяпинские, впервые названы в переписи войска Великого княжества Литовского 1528 г. В белорусской историографии этот акт не зарегистрирован. Возможно, это объясняется тем, что они упоминаются без фамилии — Тяпинские. Переписи войска (шляхетского посполитого движения) проводились нерегулярно, обычно в результате каких-то осложнений международных отношений или угрозы войны. Они содержали общие сведения о социальном и имущественном положении шляхты и количестве выставляемых вооруженных всадников (постановления вольных сеймов определили соответствующие нормы: один всадник с восьми служб сельских в конце 1520-х годов, с десяти служб — в середине XVI века).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ