Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тягачёв, Алексей Александрович

Тягачёв, Алексей Александрович

Герои

День рождения 23 мая 1965

российский военнослужащий, Герой Российской Федерации, полковник ВС РФ


Алексей Александрович Тягачёв (род. 23 мая 1965 года, г. Дмитров) — российский военнослужащий, Герой Российской Федерации, полковник ВС РФ. Участник боевых действий в Чеченской Республике в 1994-1995 годах.

Биография

Родился 23 мая 1965 года в городе Дмитров Московской области. Русский. Окончил среднюю школу.

В Вооружённых Силах с 1983 года. В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Воздушно-десантных войсках в 217-м парашютно-десантном полку 98-й гвардейской Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии: командир взвода, заместитель командира роты, командир роты. В 1989—1990 годах принимал в составе полка непосредственное участие в выполнении специальных заданий на территории республик Закавказья, по урегулированию межнациональных конфликтов.

Капитан Тягачев Алексей Александрович 13 декабря 1994 года со своей ротой оказался в Чечне. При штурме здания Совета Министров возглавил одну из штурмовых групп. Группой уничтожены 1 танк, 2 БТР и 4 укрепленные огневые точки противника. Проложив себе путь гранатами, группа Тягачева своевременно выдвинулась на заданный рубеж. В течение суток десантникам пришлось отбивать ожесточенные атаки боевиков, но они не сдали ни метра плацдарма. Алексей получил контузию, а затем и пулевое ранение, но не позволил себя эвакуировать до тех пор, пока не подошла смена. После того, как ему оказали первую медицинскую помощь, остался в строю. В последующие дни группа Тягачева захватила два здания и удерживала их в течение двух дней. В этих боях Алексей лично уничтожил два танка.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану Тягачёву Алексею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Гвардии полковник Тягачёв А. А. продолжал военную службу. С 1995 года — заместитель командира парашютно-десантного батальона в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку.

Воинское звание майор получил в 1997 году. В 1996 году поступил, а в 1999 году окончил Военно-дипломатическую академию. Служит в Главном управлении Генерального штаба.

Награды

  • Герой Российской Федерации (медаль «Золотая Звезда» № 191).
  • Медаль «За отличие в воинской службе» 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ