Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тютюнник, Василий Никифорович

Тютюнник, Василий Никифорович

Генералы

17 июля 1890 - 19 декабря 1919

украинский военный деятель, генерал-хорунжий


Василий Никифорович Тютюнник (укр. Василь Тютюнник; 17 июля 1890, хутор Кутуржу Хорольского уезда, Полтавская губерния — 19 декабря 1919, Ровно) — украинский военный деятель, генерал-хорунжий (1919).

Офицер русской армии

Родился в крестьянской семье. Окончил четырехклассное Хорольское городское училище, Тифлисское военное училище (1912). Во время учёбы был признан лучшим стрелком из пистолета и винтовки. Служил в 25-м Сибирском стрелковом генерала Кондратенко полку в Иркутске. Участвовал в Первой мировой войне, был начальником команды конных разведчиков полка, участвовал в боях на территории Польше и Белоруссии. В 1917 — капитан, командир батальона 25-й Сибирской стрелковой дивизии. Осенью 1917 возглавил Украинскую раду 2-й армии.

Служба в украинской армии

С марта 1918 — в украинской армии, помощник начальника отдела Генерального штаба. Находился на военной службе и в период правления гетмана П. П. Скоропадского, одновременно будучи членом оппозиционного Украинского национального союза и участвуя в подготовке антигетманского восстания, сторонником Симона Петлюры. С ноября 1918 был заместителем начальника Генштаба — начальником оперативного отдела (в войсках Директории, провозгласившей создание Украинской народной республики (УНР)), участвовал в походе на Киев, завершившемся свержением гетманской власти.

В конце мая 1919 украинская армия находилась на грани краха, ведя одновременно боевые действии против Красной армии и польских войск, а под властью украинской Директории оставалась территория, не превышающая нескольких десятков квадратных километров. В это время В. Тютюнник разработал план прорыва войск УНР в направлении Проскурова («Проскуровская операция»), которая началась 1 июня 1919. В её результате удалось отбить у Красной армии города Проскуров, Каменец-Подольский (в котором разместились правительственные органы УНР) и ряд других.

Командующий армией

После успеха Проскуровской операции — начальник штаба армии УНР, а через месяц — командующий армией. Генерал-хорунжий армии УНР. С августа 1919, одновременно, — командующий Восточной группой объединённых армий УНР и ЗУНР. В августе 1919 войскам под командованием Тютюнника удалось отбить у Красной армии города Винница и Жмеринка. Однако уже в ноябре того же года они потерпели поражение от наступавших ВСЮР генерала А. И. Деникина.

17 — 22 ноября 1919 года руководил обороной Проскурова от ВСЮР. Автор плана Зимнего похода войск УНР 1919—1920. Однако перед его началом заболел тифом, от последствий которого скончался от разрыва сердца в Ровно.

Современники отмечают, что Тютюнник, планируя операции, любил рисковать. С коллегами был «горяч и резок», импульсивен и неуживчив, иногда груб. Проявил себя как самый талантливый полководец УНР, выступал за ведение боевых действий до последней возможности. В отличие от ряда других украинских военачальников, не стремился конкурировать с Симоном Петлюрой.

На могиле генерала Тютюнника в Ровно в 1930-е годы на средства учащихся Ровенской украинской частной гимназии был установлен памятник, реставрированный в 1992. В 2001 на здании Ровенского военного госпиталя, где скончался Тютюнник, был установлена мемориальная доска.

Дополнительная информация

Кроме Василия Тютюнника в армии УНР был его однофамилец, генерал-хорунжий Юрий Тютюнник (1891—1930) [1].

Источники

  • Данные о боевых действиях армии УНР хранятся в фонде Петлюровской библиотеки (РГВА. Ф. 271k, Оп. 1, Д. 57-59).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ