Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюсин, Николай Максимович

Тюсин, Николай Максимович

Герои

27 ноября 1922 - 01 октября 1979

Герой Советского Союза, командир роты 1006-го стрелкового полка, капитан


Николай Максимович Тюсин (27 ноября 1922, Саратовская губерния — 1 октября 1979, Белгород) — Герой Советского Союза, командир роты 1006-го стрелкового полка, капитан.

Биография

Николай Максимович Тюсин родился 27 ноября 1922 года в селе Шереметьевка Лысогорской волости Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне в Лысогорском районе Саратовской области) в крестьянской семье. Рано остался без родителей. Воспитывался в детском доме. Окончил школу-семилетку и ремесленное училище по специальности столяра.

В июле 1941 года добровольцем ушёл на фронт, призван Ленинским РВК города Москва. С 6 июля 1941 года участвовал в боях на Западном фронте. 11 марта 1942 года был ранен в бою за город Юхнов. Награждён медалью «За боевые заслуги». После госпиталя в 1943 году окончил курсы младших лейтенантов, командовал стрелковым взводом на 3-м Украинском фронте. 17 февраля 1944 года в бою за город Каховка был вторично ранен. 8 марта 1944 года в бою за город Николаев был тяжело ранен.

С 1944 года член ВКП(б).

После излечения в госпитале командовал стрелковой ротой в 1006-м стрелковом полку 266-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии и Польши. Награждён орденом Красной Звезды. Особо отличился при штурме Берлина.

22—23 апреля 1945 года в боях на ближних подступах к Берлину старший лейтенант Тюсин отразил контратаку противника, в числе первых ворвался в город и пробился к Силезскому вокзалу. В наградном листе отмечалось: «22 апреля в бою на ближних подступах к Берлину противник силой до батальона пехоты с самоходными орудиями накопился под прикрытием домов для удара во фланг наступавшему на Берлин полку. Капитан Тюсин, обнаруживший намерения противника, проявил инициативу и со своей ротой по лощине и ручью зашел в тыл притаившемуся в засаде противнику, внезапным ударом в штыки уничтожил до 50 фашистов, 70 человек взял в плен и захватил одно самоходное орудие. 23 апреля, будучи раненным осколками вражеской мины в обе ноги, Тюсин остался в строю и продолжал командовать ротой. Истекая кровью, поддерживаемый двумя бойцами, он шел впереди роты, воодушевляя солдат личным примером мужества и отваги. В результате ожесточенной схватки с противником рота капитана Тюсина первой ворвалась в Берлин и, очищая квартал за кварталом, овладела опорным пунктом на подступах к Силезскому вокзалу, захватила вокзал. Только отсюда окончательно потерявший сознание от потери крови Тюсин был отправлен в тыл».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года капитану Тюсину Николаю Максимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Около года продолжалось лечение тяжёлых ран. Демобилизовался капитан Тюсин в 1946 году инвалидом войны. Приехал в город Шадринск Курганской области, работал столяром-мебельщиком, мастером и старшим мастером на мебельной фабрике. Принимал активное участие в работе Шадринской городской партийной организации.

В 1966 году Николай Максимович по семейным обстоятельствам выехал на новое местожительство в город Уссурийск Приморского края. Последние годы жил в городе Белгород, работал на заводе «Ритм».

Николай Максимович Тюсин умер 1 октября 1979 года. Похоронен на кладбище Ячнево в Белгороде.

Награды

  • Герой Советского Союза, 31 мая 1945 года:
    • орден Ленина,
    • медаль «Золотая Звезда» № 6994;
  • орден Ленина;
  • орден Красного Знамени (31 января 1945 года);
  • орден Отечественной войны 2-й степени (3 августа 1944 года);
  • орден Красной Звезды (26 июля 1944 года);
  • медаль «За боевые заслуги»;
  • юбилейная медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • медаль «За взятие Берлина».

Память

  • В городе Белгороде на Аллее Героев ему установлен бюст.
  • Мемориальная доска на доме, в котором проживал Герой: город Белгород, улица Победы, 58.
  • В 2015 году среднюю общеобразовательную школу в посёлка Шереметьевка назвали в честь Н. М. Тюсина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ