Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюркеш, Ахмет Куталмиш

Тюркеш, Ахмет Куталмиш

Экономисты

День рождения 16 октября 1978

турецкий экономист и политик, младший сын Алпарслана Тюркеша


Ахмет Куталмиш Тюркеш (тур. Ahmet Kutalm Trke; 16 октября 1978, Стамбул) — турецкий экономист и политик, младший сын Алпарслана Тюркеша. Депутат парламента от исламистской Партии справедливости и развития.

Международный финансист

Родился в семье Башбуга — Вождя — турецких ультраправых националистов Алпарслана Тюркеша. Окончил экономический факультет Университета Билькент в Анкаре. Продолжал образование в стамбульском Университете Билги, женевском Вебстерском университете, вашингтонском Американском университете. Имеет учёную степень в области международных финансов.

С 2005 года работает в качестве финансового менеджера на международных рынках. Учредил Фонд Алпарслана Тюркеша.

Политические особенности

На выборах 2011 года Ахмет Куталмиш Тюркеш был избран в парламент от исламистской Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана. Такая политическая ориентация нехарактерна для семейства Тюркеш, ориентированного на светский ультраправый национализм — Алпарслан Тюркеш-старший был основателем Партии националистического движения.

В 2013 году у Ахмета Куталмиша Тюркеша произошёл резкий конфликт с другим депутатом-однопартийцем Шамилем Тайяром — из-за критики со стороны Тайяра в адрес Алпарслана Тюркеша. Эта ситуация, хронологически совпавшая с массовыми протестами против правительства Эрдогана, создала дополнительные осложнения для правящей партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ