Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюрин, Виктор Николаевич

Тюрин, Виктор Николаевич

Географы

День рождения 01 мая 1924

профессор кафедры экономической, социальной и политической географии ФГБОУ ВПО «КубГУ»


Виктор Николаевич Тюрин (род. 1 мая 1924, село Ворошилово Орловской губернии, РСФСР) — профессор кафедры экономической, социальной и политической географии ФГБОУ ВПО «КубГУ». Доктор географических наук (1998).

Является создателем научной школы «Агрогеографические исследования юга России». Один из ведущих учёных Российской Федерации в области аграрной географии. Он продолжил славные традиции своих учителей Б. Н. Семевского и А. Н. Ракитникова.

Во время Великой Отечественной войны был в плену, два года провёл в концлагере Олдерни.

Биография

Родился 1 мая 1924 года в селе Ворошилово Орловской губернии в семье крестьян, его отец принимал активное участие в Октябрьской революции, сражался в советско-польской войне.

В немецком плену

Осенью 1941 года Орловщину заняли немецко-фашистские войска. В 1942 году за помощь партизанам Виктора Тюрина и председателя колхоза забрал немецкий карательный отряд, их жестоко избивали и долго допрашивали. После оккупанты отправили этапом в Германию.

По его воспоминаниям: - Помню перрон под охраной сотрудников СС… Колючую проволоку на окошках наших вагонов… — задумывается ветеран. — Мы, заключенные, ощутили всю ненависть немцев к русским. Когда давали баланду, обычные немецкие девушки кричали на нас и кидали еду, будто мы животные.

Пленные эшелоном через Бельгию, в город-порт Сан-Мало в Бретани были доставлены на Нормандские острова. Самый маленький из них Олдерни, на котором располагался одноимённый концлагерь стал домом для заключенных на два года. На островах возводили долговременные огневые точки. Немцы не жалели рабочих. Массовая смерть от нечеловеческого труда и скверного питания компенсировалась постоянным притоком новых пленных. Виктору Николаевичу повезло попасть работником в порт. Удавалось скрытно понемногу брать продовольствие

- Мы всегда надеялись на Англию, потому что она была через Ла-Манш. Различными способами заключённые пытались сообщить о своем присутствии на островах. Это было трудное дело. Однако трое отважных ребят сумели найти лодку. Но попытка форсировать пролив оказалась тщетной. Им не удалось скрыться от прожекторов, троих наших товарищей схватили и повесили.

Кроме русских на Олдерни работали немецкие коммунисты, испанские противники Франко, евреи, немного французов и голландцев. После строительства укреплений узников отправили на полуостров Нормандия, где они рыли туннели для линии обороны на побережье.

В мае 1944 года удалось сбежать при помощи французов, которые и приютили беглецов у себя в Хаенвиле. В конце июня в Хаенвиль вошли союзные войска, которые 6 июня 1944 года высадились в Нормандии.

Сбежавшие пленные были хорошо осведомлены о позициях врага. Их вооружили, и они показывали расположение немецких укреплений, служили разведчиками и парламентерами американцев. С оружием в руках он участвовал в захвате нескольких укреплённых гитлеровских бункеров. Осенью 1944 года в Шербуре пристствовал на выступлении генерала Шарля де Голля в Шербуре.

Послевоенная жизнь

Когда война закончилась, вернулся домой в родную деревню Ворошилово.

В 1950 году окончил Орловский государственный педагогический университет по специальности «География».

Работал в Литовской ССР учителем в гимназии, затем окончил аспирантуру в Калининградском государственном университете. В 1970 году Виктор Николаевич переехал с семьей в Краснодар и с тех пор преподаёт в Кубанском государственном университете.

Являлся деканом географического факультета КубГУ (1990—1997).

В 1998 г. защитил докторскую диссертиционную работу при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Тема докторской диссертационной работы: Территориальная организация сельского хозяйства Северного Кавказа (экономико- и эколого-географические проблемы).

В течение ряда лет он был деканом географического факультета и председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций (2001—2007). И в настоящее время Виктор Николаевич неутомимо трудится профессором кафедры, заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора географических наук, а также является активным членом докторского диссертационного совета по экономическим наукам при Кубанском госуниверситете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ