Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюрин, Александр Николаевич

Тюрин, Александр Николаевич

Наука - Другое

28 августа 1909 - 18 июня 1980

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Николаевич Тюрин (1909—1980) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Александр Тюрин родился 28 августа 1909 года в Туле. Окончил пять классов школы. С 1929 года работал учеником слесаря, слесарем на заводе «Штамп». В 1942 году Тюрин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском и Юго-Западном фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операциях, боях за Харьков в феврале 1943 года. К марту 1943 года гвардии красноармеец Пётр Шкодин был стрелком 78-го стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта.

2 марта 1943 года Тюрин в составе своего взвода, которым командовал лейтенант Широнин, участвовал в отражении контратак немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР. В том бою он подбил 2 танка и продолжал вести огонь до тех пор, пока его орудие не было раздавлено немецкой самоходкой. Тюрин получил тяжёлые ранения и был отправлен в госпиталь. В своей части его сочли погибшим и посмертно представили к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года гвардии красноармеец Александр Тюрин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» были ему вручены лишь в феврале 1950 года.

Вернувшись после госпиталя на фронт, продолжал участвовать в боевых действиях. В 1945 году в звании сержанта он был демобилизован. Вернулся в Тулу, работал на заводе «Штамп». Умер 18 июля 1980 года.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ