Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюрин, Александр Алексеевич

Тюрин, Александр Алексеевич

Генералы

14 августа 1896 - 25 июля 1976

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Александр Алексеевич Тюрин (14 августа 1896 года, деревня Большое Владычино, ныне Ясногорский район, Тульская область — 25 июля 1976 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1943 год).

Биография

Александр Алексеевич Тюрин родился 14 августа 1896 года в деревне Большое Владычино ныне Ясногорского района Тульской области.

С 1915 года Тюрин служил в русской императорской армии. В чине поручика принимал участие боях на Западном фронте Первой мировой войны.

В 1917 году закончил ускоренные курсы военного училища.

С 1918 года служил в рядах РККА. В том же году закончил высшие организационно-методические курсы Всеобуча.

В ходе Гражданской войны Тюрин воевал на Южном фронте на должностях командира роты, батальона, стрелкового полка. Во время борьбы с басмачеством командовал батальоном, отдельной пограничной бригадой войск ВЧК Туркестанского фронта.

В межвоенное время Тюрин служил в должностях помощника командира стрелкового полка, начальника 4-й части штаба стрелковой дивизии. Затем в Ленинградском военном округе командовал стрелковым полком, а также был помощником командира стрелковой дивизии, исполняющим должность командира стрелковой дивизии, начальником Ленинградского пехотного училища.

В 1927 году закончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел».

С 1927 по 1938 годы служил в должности помощника командующего войсками Ленинградского военного округа по вузам.

С 1939 по 1940 годы служил на должностях командира корпуса, командующего 8-й армией, а также на должности заместителя командующего войсками Орловского военного округа.

24 июня 1941 года был назначен на должность командующего войсками Орловского военного округа. В октябре за сдачу врагу города Орёл был арестован и находился под следствием. 21 января 1942 года военной коллегией Верховного Суда СССР Александр Алексеевич Тюрин был осуждён на 7 лет лишения свободы, но через три дня 24 января 1942 года судимость была снята с понижением в должности и звании до генерал-майора.

С января 1942 года находился в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР, а с апреля 1942 года — в распоряжении Главкома Западного направления.

В июне 1942 года Александр Алексеевич Тюрин был назначен на должность заместителя командующего войсками 50-й армии Западного фронта. В сентябре 1942 года был назначен на должность командующего 20-й армией этого же фронта.

17 апреля 1943 года Александр Алексеевич Тюрин был восстановлен в звании генерал-лейтенанта.

В июле 1944 года Тюрин был назначен на должность заместителя командующего войсками 49-й армии 2-го Белорусского фронта, но в этом же месяце был вновь назначен на должность заместителя командующего войсками 50-й армии. В ходе Белостокской наступательной операции Тюрин, командуя подвижным отрядом армии в составе 2-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении города Новогрудок.

В конце июля 1944 года был назначен на должность командира 81-го стрелкового корпуса (50-я армия, 2-й Белорусский фронт). В феврале 1945 года армия была включена в состав 3-го Белорусского фронта, в составе которого принимала участие в Восточно-Прусской наступательной операции.

С 1945 года Александр Алексеевич Тюрин состоял в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР, вскоре был назначен на должность начальника кафедры, а затем — на должность начальника факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В 1959 году генерал-лейтенант Александр Алексеевич Тюрин вышел в отставку. Жил в Москве. Умер 25 июля 1976 года.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Два ордена Суворова 2 степени;
  • Орден Кутузова 2 степени;
  • Медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ