Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюриаф, Ронни

Тюриаф, Ронни

Баскетбол

День рождения 13 января 1983

бывший французский профессиональный баскетболист, выступавший догое время в НБА


Ронни Тюриаф (фр. Ronny Turiaf; родился 13 января 1983 года в городе Ле-Робер, Мартиника) — бывший французский профессиональный баскетболист, выступавший догое время в НБА. Был выбран под 37-м номером на драфте НБА 2005 года командой «Лос-Анджелес Лейкерс». Являлся игроком национальной сборной Франции.

Биография

Ранние годы

Ронни Тюриаф родился на Мартинике в семье Жоржа Луи Тюриафа и Алин Сезар. В детстве увлекался футболом, в 14 лет по совету отца стал заниматься баскетболом. В 15 лет он покинул остров и поступил в Национальный институт физического воспитания в Париже, где играл с будущими игроками НБА и французской сборной Тони Паркером, Борисом Дьяо и Йоханом Петро.

В 2001 году Тюриаф поступил в американский Университет Гонзага в городе Спокан, штат Вашингтон. Он четыре года выступал за университетскую команду «Гонзага Бульдогс», трижды становился победителем конференции Западного побережья, в 2004 году признавался самым ценным игроком конференции, четырежды играл в чемпионате NCAA. В университете Тюриаф в среднем за игру набирал 13,6 очков и делал 6,8 передач, в последнем сезоне — 15,9 очков, 9,5 подборов, 2,7 передач и 1,9 блок-шот. В 2005 году он закончил университет с учёной степенью в спортивном менеджменте и коммуникациях.

НБА

На драфте НБА 2005 года Тюриаф был выбран во втором раунде под общим 37-м номером командой «Лос-Анджелес Лейкерс». Вскоре при медицинском обследовании врачи клуба диагностировали у баскетболиста аневризму аорты. 26 июля 2005 года Тюриафу была сделана сложная операция на сердце в медицинском центре при Стэнфордском университете, длившаяся шесть часов, в результате которой был заменён аортальный корень. Контракт игрока с «Лейкерс» был расторгнут, однако клуб сохранил права на игрока в случае его возвращения в НБА.

В декабре 2005 года Тюриаф подписал контракт с командой Континентальной баскетбольной ассоциации «Якама Сан Кингз» из города Якима, штат Вашингтон. Он объяснил это решение тем, что пока не готов вернуться в НБА из-за плохой физической формы и выступление в КБА будет для него своего рода тренировочным лагерем. Всего за «Якаму» Тюриаф сыграл 9 матчей, в которых в среднем набирал 13 очков и делал 6 подборов. 17 января 2006 года, менее чем через полгода после операции, Ронни вновь подписал контракт с «Лейкерс». В своём дебютном сезоне он принял участие в 23 матчах регулярного сезона и в 3 матчах серии плей-офф.

В следующие два сезона Тюриаф был резервным центровым «Лейкерс», регулярно выходил на площадку со скамейки и не выделялся высокой результативностью. Тем не менее, когда в сезоне 2007/2008 из-за травм пропускали много матчей основные высокие игроки команды, Эндрю Байнум и Пау Гасоль, Тюриаф получил место в стартовой пятерке. Всего в том сезоне он с первых минут начинал 21 игру регулярного сезона и принял участие в 19 играх серии плей-офф, в которой «Лейкерс» дошли до финала. После окончания сезона Тюриаф стал ограниченно свободным агентом. 9 июля 2008 года команда «Голден Стэйт Уорриорз» предложила ему четырёхлетний контракт на сумму 17 миллионов долларов. По правилам НБА его предыдущий клуб, «Лейкерс», имел право в течение недели предложить игроку ту же сумму и сохранить его в своём составе, однако руководство команды решило отпустить Тюриафа, и 18 июля он официально стал игроком «Уорриорз».

В дебютном сезоне за «Голден Стэйт» Тюриаф принял участие в 79 матчах регулярного сезона, 26 из них он начинал в стартовой пятёрке, но в основном был сменщиком основного центрового «Уорриорз», Андриса Бьедриньша. Ронни являлся одним из трёх капитанов команды. 9 июля 2010 года был обменян в «Нью-Йорк Никс» вместе с Келенной Азубуике, Энтони Рэндольфом и правом выбора во втором раунде драфта 2012 года на Дэвида Ли.

Осенью 2011 года, во время локаута в НБА, Тюриаф выступал за французский клуб АСВЕЛ. 10 декабря 2011 года он в результате трёхсторонней сделки с участием «Нью-Йорка», «Далласа» и «Вашингтона» оказался в составе «Уизардс». 15 марта 2012 года Тюриаф вместе с Джавейлом Макги был обменян в «Денвер Наггетс» на Нене. 18 марта 2012 года руководство «Наггетс» отчислило Тюриафа из команды. 21 марта он подписал контракт с «Майами Хит».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ