Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тэссон, Сильвен

Тэссон, Сильвен

Путешественники

День рождения 24 апреля 1972

французский путешественник, журналист, писатель


Сильвен Тэссон (фр. Sylvain Tesson; 24 апреля 1972, Париж) — французский путешественник, журналист, писатель.

Биография

Сильвен Тэссон родился 24 апреля 1972 года в Париже. Мать — Мари-Клод, отец — Филипп Тессон (фр. Philippe Tesson) — известный французский журналист; сестры: Стефани Тессон (фр. Stphanie Tesson) — актриса, Дафнэ Тессон (фр. Daphn Tesson) — журналист-искусствовед.

Сам Сильвэн Тессон по образованию учитель географии. Ещё будучи студентом, в 1991 году он отправился в своё первое путешествие в Исландию. В 1993 году совместно с Александром Пуссеном (фр. Alexandre Poussin) Сильвен совершил кругосветку на велосипеде. C этого путешествия начинается новая жизнь Сильвена Тессона — путешественника-авантюриста. Он пересекал верхом на лошади степи Центральной Азии: от Казахстана до Узбекистана. В течение всей поездки его сопровождала Присилла Тельмон (фр. Priscilla Telmon), которая была его компаньоном в путешествиях несколько лет. В 2004 году совершил пеший переход от Сибири до Индии, следуя маршруту, изложенному в книге беглеца из ГУЛАГа Славомира Равича «Длинный путь». Для своих путешествий он как правило выбирает страны бывшего Советского Союза.

Все свои поездки Сильвен оплачивает сам. В путешествиях он никогда не использует специальные, современные, технические оснащения и передвигается абсолютно автономно. Деньги на путешествия он получает от гонораров за документальные фильмы о его экспедициях, за конференции, которые он проводит, а также от продаж своих книг с рассказами об экспедициях.

То время, которое Сильвен не путешествует, он посвящает литературе. Помимо путевых заметок, Сильвен Тессон пишет стихи и юмористические рассказы. Как правило, действия всех произведений разворачиваются в тех странах, где проходил маршрут его путешествий: Россия, Казахстан, Узбекистан, Индия и т. д. Он также пишет литературные рецензии, ведет ежемесячную колонку в парижском журнале «Гран Репортаж» (фр. «Grands reportages»). С 2004 года совместно с фотографом Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque) и художником Бертраном де Миоли (фр. Bertrand de Miollis) Сильвен готовит специальные репортажи о своих экспедициях для французского «Лё Фигаро Мaгазин» (фр. «Le Figaro Magazine»). Для телеканала «FR5» он написал несколько сценариев к документальным фильмам. Кроме того, Сильвен Тэссон очень много путешествует по всему миру и дает конференции, где рассказывает о своих путешествиях и отвечает на вопросы.

С 2007 года Сильвен Тессон — почетный член французского общества INREES (Institut de recherche sur les expriences extraordinaires). Он также является председателем организации Guilde europenne du raid и Французского Общества Путешественников (фр. Socit des explorateurs franais)

Библиография

Путевые заметки

  • 1996: «Мы катимся по земле»: кругосветное путешествие на велосипедах вместе с Александром Пуссеном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 1998: «Гималаи: взгляд с покоренных вершин»: горный переход вместе с Александром Пуссеном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 1998: «Прогулка по небу»: пеший переход через Гималаи длиной в 5000 км, вместе с Александром Пуссеном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 2000: «Сделка с авантюрой и риском», Hachette
  • 2001: «Поездка по степи»: 3000 км верхом на лошади пересекая степи центральной Азии, вместе с Присиллой Тельмон (фр. Priscilla Telmon), Laffont
  • 2002 «Дневник степи»: верхом через всю центральную Азию, вместе с Присиллой Тельмон (фр. Priscilla Telmon), Glnat

совместно с Присиллой Тельмон

  • 2004 «Путь Волка», Laffont
  • 2005 «Под звездой свободы», (фотографии Томаса Гуаска (фр. Thomas Goisque), Arthaud
  • 2007 «Черная Звезда Степей»: путешествие к залежам нефти и газа вместе с фотографом Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque), Arthaud
  • 2007 «Хвала движению энергии», quateurs
  • 2008 «Афоризмы под луной и другие вздорные мысли», quateurs
  • 2008 «Байкал: взгляд странников тайги», путешествие по тайге на мотоциклах вместе с Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque), Transboral.
  • 2011 «Байкал: 180 дней одиночества»

Эссе

  • 2005 «Маленькое эссе о необъятности мира», quateurs
  • 2011 «В сибирских лесах», премия Медичи за эссеистику

Романы

  • 2002 «Новеллы Востока», Phbus,
  • 2004 «Сады Аллаха», Phbus,
  • 2009 «Жизнь под открытым небом», (роман отмечен престижной французской Гонкуровской премией (фр. Prix Goncourt) в 2009 году).

Документальные фильмы

  • 2004 «Пути свободы». Документальная лента рассказывает о путешествии Сильвана Тессона по Азии пешком по следам беглецов ГУЛАГа. Начав свое путешествие в Якутске в мае 2003г., он пересекает тайгу, проходит вдоль Байкала, пересекает степи Монголии на лошади, проезжает по Тибету на велосипеде, переходит через Гималаи с севера на юг, и, наконец, приезжает в Индию, в Калькутту, в январе 2004г. Фильм подготовлен совместно с Никаласом Миле (фр. Nicolas Millet) и был отмечен призом в 2004 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ