Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тхайцухов, Юрий Хаджиметович

Тхайцухов, Юрий Хаджиметович

Герои

День рождения 18 февраля 1928

передовик советского и российского сельского хозяйства, председатель колхоза «Россия» Гиагинского района Адыгейской автономной области Герой Социалистического Труда


Юрий Хаджиметович Тхайцухов (18.02.1928 — 2007) — передовик советского и российского сельского хозяйства, председатель колхоза «Россия» Гиагинского района Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея) Герой Социалистического Труда (07.12.1973).

Биография

Родился в 1927 году в ауле Уляп Красногвардейского района (ныне — Республики Адыгея) в семье крестьянина. В начале тридцатых годов семья Тхайцуховых переехала в станицу Гиагинскую. Глава семьи — Хаджимет Батокович работал в конторе «Сортсемовощ», затем вступил в колхоз.

Когда началась Великая Отечественная война, Хаджимет Батокович отправился со станичниками на фронт, воевал на «Малой земле». Сыновья его, Юрий и Борис, ходили в школу. После окончания семилетки Юрий пошел прицепщиком в бригаду. Шестнадцать лет проработал трактористом. Работал и учился. Заочно закончил Майкопский сельхозтехникум, затем Кубанский сельхозинститут. После окончания Майкопского сельскохозяйственного техникума был назначен механиком, а затем возглавил отстающую бригаду, вывел её в передовые.

В Гиагинской существовал один колхоз — самый крупный в Адыгее. В конце шестидесятых годов хозяйство разделили на два: колхозы имени Ленина и «Россия». Председателем колхоза «Россия» был избран Ю. X. Тхайцухов. Вместе с коммунистами и активистами, возглавляемый Юрием Хаджиметовичем колхоз за первое пятилетие преодолел отставание, добился резкого подъёма урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Производство зерна возросло на 24 процента. Значительно возросло производство мяса и молока.

За большие успехи в производстве сельскохозяйственных продуктов колхозу «Россия» было присвоено звание «Колхоза высокой культуры земледелия» и на протяжении многих лет хозяйство оправдывает это почётное звание.

В девятой пятилетке, по сравнению с восьмой, урожайность зерновых с гектара выросла на двенадцать центнеров. За пятилетие колхоз продал государству более 30 тысяч тонн добротного зерна.

По инициативе председателя в бригадах, на фермах и других производственных участках колхоза давно внедрен хозяйственный расчет, который стал одним из важнейших рычагов укрепления экономики хозяйства. Каждый гектар пашни приносит колхозу 550—600 рублей дохода, а общий годовой доход колхоза составляет 4—5 миллионов рублей. За годы девятой пятилетки производительность труда в колхозе возросла на 65 процентов, а уровень рентабельности хозяйства достиг 58 процентов.

Замечательных успехов добились труженики колхоза и в десятой пятилетке. План четырёх лет по продаже зерна перевыполнен, сверх плана продано 1830 тонн хлеба. Значительно перевыполнены задания по продаже овощей, мяса и молока.

За большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года Тхайцухову Юрию Хаджиметовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Он награждён также вторым орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и медалями. Неоднократно был участником ВСХВ и ВДНХ. Награждался медалями ВДНХ.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9 созыва, делегатом XXIII съезда КПСС и XIII Всесоюзного съезда профсоюзов. Член Адыгейского обкома и депутат Гиагинского районного Совета народных депутатов.

17 декабря 1994 года Юрий Хаджиметович — директор межхозяйственного предприятия «Гиагинское» по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Гиагинского района Республики Адыгея награждён ордененом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Умер в 2007 году .

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот» (07.12.1973);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, (17.12.1994), (№ 2196)
  • Орден Ленина (07.12.1973).
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Почёта (СССР)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (6 апреля 1970)

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ