Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тушман, Ави

Тушман, Ави

Психологи

День рождения 17 ноября 1979

американский эволюционный антрополог, политический психолог, политический консультант, оратор и автор книг


Ави Тушман (дата рождения: 17 ноября 1979 г.) — американский эволюционный антрополог, политический психолог, политический консультант, оратор и автор книг. Его книга «Наша политическая природа» (англ. Our Political Nature) 2013 г, впервые предложила исчерпывающую эволюционную теорию политической ориентации человека, которая объединяет измеримые личностные признаки с количественными параметрами приспособленности. Random House представил книгу в своем списке новых и рекомендуемых книг для утверждения курса по политологии, указав положительные отзывы мыслителей в области политической науки Фрэнсиса Фукуямы, Джеррольда М. Поста, и Мойзеса Наима. About.com назвал «Нашу политическую природу» одной из пяти лучших эволюционных книг 2013 г. Исследование Тушмана получило освещение в средствах массовой информации девятнадцати стран, в том числе в «New York Times», «the Economist», «the Atlantic», «Bloomberg Businessweek», «Salon», «Forbes», MSNBC, во французском «Contrepoints», испанском «El Pas», колумбийском «El Tiempo», китайском CCTV, израильском «The Marker» и бразильском «Veja Magazine».

Ранняя жизнь и образование

Тушман родился в г. Стэнфорд, штат Калифорния 17 ноября 1979 г. Сын фотографа Марка Тушмана и художницы Яны Тушман. В старших классах учился в школе Menlo School в Калифорнии. Получил Президентскую стипендию и был принят в Стэнфордский университет, где позднее ему была присуждена золотая медаль им. Роберта М. за отличные успехи в гуманитарных науках и искусстве, а также награда им. Роберта Байярда Текстора за креативность в антропологических науках. Он окончил университет в 2002 г. и переехал в Перу, где устроился на свою первую работу после колледжа. Тушман вернулся в Стэнфорд в 2004 г., чтобы получить степень доктора философских наук по эволюционной антропологии.

Карьера

В Перу Тушман занимал должность исполнительного директора в консультационной фирме по вопросам политических рисков, которая обслуживала крупнейших зарубежных инвесторов страны. Работая в зонах конфликта после восстания коммунистической партии Перу «Сияющий путь», он подвергся влиянию идеологического экстремизма, который пробудил в нем интерес к изучению политической ориентации. Находясь в Перу, Тушман также работал на первую леди Элиан Карп, где занимался вопросами коренных народов, став самым молодым советником во Дворце правительства в г. Лима. Позднее ему предложили должность главного секретаря и советника Президента Алехандро Толедо (Перу, 2001—2006). В 2009 г. Тушман работал с восемнадцатью экс-главами государства над составлением программы региональной политики демократического правления, которую удостоил похвалы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, назвав её не имеющей прецедентов в истории.

«Наша политическая природа»

Книга Тушмана, «Наша политическая природа: эволюционные истоки того, что нас разделяет» (англ. Our Political Nature: The Evolutionary Origins of What Divides Us (опубликовано Prometheus / Random House, 2013) стала первой книгой, которая представила исчерпывающую эволюционную теорию политической ориентации человека, установив связь между распределением личностных признаков среди населения и количественными параметрами приспособленности. Это также «первая книга . . . которая изложила естественную историю левых-правых спектров, что пронизывают страны по всему миру.»

В «Нашей политической природе» выносятся предположения, что политические симпатии — это эволюционные адаптации, которые возникают преимущественно из трех групп измеряемых личностных признаков. Эти группы имеют отношение к трибализму, допустимости неравенства и к субъективным оценкам человеческой природы. В качестве доказательства «Наша политическая природа» пользуется исследованиями в областях политологии, генетики, неврологии и приматологии, в том числе и данными по эволюционной приспособленности популяций Исландии, Дании, Турции и всего мира. Книга также предлагает психологическое объяснение вопроса: почему экономическое давление стремится расширить границу между политическими фракциями. В интервью с «Forbes» и «Georgetown Public Policy Review» Тушман сказал, что книга предлагает новые инструменты, которые можно использовать для оценки общественного мнения: «В современном мире общественное мнение играет более важную роль, чем когда-либо, коллективные установки все сильнее и сильнее ограничивают лидеров, даже в обществах, которые на данный момент являются менее демократичными. Следовательно, умение точно измерить и предсказать эти силы становится все более важным заданием для политических аналитиков.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ