Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туурна, Арно

Туурна, Арно

Политики

День рождения 12 августа 1894

депутат Эдускунты от Национальной коалиции


Отто Арно Туурна (фин. Otto Arno Tuurna, до 1935 года Тунеберг, швед. Thuneberg, 12 августа 1894, Лохья, Великое княжество Финляндское — 10 мая 1976, Хельсинки, Финляндия) — финский политический деятель, мэр города Выборга с 1928 по 1944 год (официально до 1948 года), в 1939—1959 — депутат Эдускунты от Национальной коалиции. Также одно время был членом Хельсинкского горсовета и Хельсинкской горадминистрации. Долгое время возглавлял комитет экономики и права, а также комитет по делам обороны при Эдускунте. Кроме того, Туурна был первым человеком Финляндии, получившим звание градоначальника.

Биография

Отто Арно Тунеберг родился в 1894 году в Лохья в финско-шведской семье. Его отцом был камрер Карл Тунеберг, матерью — Ингеборг Мария Сёдерман. Став в 1912 году студентом, Тунеберг одновременно начал подрабатывать клерком в главном офисе Банка Финляндии. Тогда же он становится активистом Егерского движения. Участвовал в Гражданской войне. В 1922 году поступил в военное училище. В это же время он принимал участие в ряде финно-угорских организаций, таких как Восточно-карельский комитет; позднее был членом правления Карельского союза (фин. Karjalan liitto). Кроме того, Арно Тунеберг работал в выборгской газете «Карьяла» (Карелия), затем в течение 38 лет был членом правления газетного объединения, из которых 15 лет был его председателем.

В 1924 году подал в отставку с военной службы в чине капитана. В 1942 году получил звание майора.

В 1920 году Тунеберг женился на Сиркку Сааре Инкери Халленберг, дочери коммерции советника Юхо Халленберга и Анны Ряйккёнен, происходившей из крестьянской семьи. Родилась она 12 августа 1901 года в окрестностях Выборга. У супругов родилось двое детей, сын Ханну и дочь Майя.

Источники

  • Петри Нурмивуори: Молодой консерватор: Тууре Юннила и его политическая деятельность до 1956 года.
  • Арно Туурна на сайте Эдускунты.
  • Некролог Арно Туурна, 1976 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ