Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тутышкин, Пётр Петрович

Тутышкин, Пётр Петрович

Медработники

советский психиатр, психолог и педагог, организатор здравоохранения


Пётр Петрович Тутышкин (1868 год, Калуга — 1937 год, Москва) — советский психиатр, психолог и педагог, организатор здравоохранения.

Доктор медицины (1902), профессор. Автор статей по психиатрии, психоанализу, педологии, общей и клинической медицине, естествознанию.

Биография

Рано оставшись без родителей, воспитывался в сиротском доме, сумел окончить гимназию и поступил на естественный факультет Московского университета.

После окончания естественного факультета окончил медицинский факультет этого же университета в 1897 году и ординатуру клиники А. Я. Кожевникова в 1900 году. В этом же году принял участие в Международном конгрессе психиатров в Париже.

После переезда в Харьков работал ординатором в психиатрической лечебнице «Сабурова дача». В 1902 году защитил докторскую диссертацию «Роль отрицательного отбора в процессе семейного нервно-психического вырождения (Дарвинизм в патологии)». В этом же году участвовал в VIII Пироговском съезде врачей.

В 1903 году Тутышкин совершил поездку по психиатрическим заведениям Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Великобритании и опубликовал о ней подробный отчет. В 1907 году принял участие в I Международном съезде психиатров в Амстердаме.

В 1908 году, за связь с большевиками, был уволен из больницы как неблагонадежный. Начал частную практику и одновременно занимался научной и общественной деятельностью. Руководил строительством Кишиневской физиотерапевтической лечебницы. Принял участие в работе I Съезда русского союза психиатров имени С. С. Корсакова, а в 1914 году — в работе Международного конгресса по призрению душевнобольных.

В период Первой мировой войны организовал курсы сестер милосердия. В 1917 году вступил в РКП (б). На Пироговском съезде в марте 1918 года выступил с докладом «О принципах советской медицины».

В январе 1919 года был назначен народным комиссаром здравоохранения Украины. Работал в Наркомпросе и Наркомздраве, был членом коллегии по делам высших школ и заведующим отделом психофизического воспитания.

В 1920 году Тутышкин был назначен главным врачом Первого психиатрического госпиталя в Москве.

По окончании Гражданской войны вернулся к научной и педагогической деятельности. Работал профессором кафедры детской неврологии в Государственном медико-педологическом институте.

В 1924—1925 годах совершил поездку в США. По возвращении был отстранен от преподавательской деятельности. Некоторое время руководил санаторием для старых большевиков, но был освобожден и от этой работы.

Умер в 1937 году в Москве. Был похоронен на 16 участке Головинского кладбища, где позже рядом с ним был похоронен его сын — актёр и режиссёр Тутышкин, Андрей Петрович.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ