Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туск, Дональд

Туск, Дональд

Политики

День рождения 22 апреля 1957

польский и общеевропейский государственный и политический деятель


Дональд Францишек Туск (польск. Donald Franciszek Tusk, кашубск. Donald Franciszek Tusk; 22 апреля 1957 года, Гданьск) — польский и общеевропейский государственный и политический деятель. Премьер-министр Польши с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года.

В 2014 году стал председателем Европейского совета, в 2017 году переизбран на этот пост. Чтобы занять данную должность в 2014 году, Туск ушёл в отставку с поста премьер-министра Польши (на котором находился дольше всех предшественников — почти 7 лет).

Семья и образование

Этнический кашуб (национальное меньшинство, потомки древних поморян, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). Родился в семье плотника. В 1976 году окончил лицей имени Николая Коперника в Гданьске, в 1980 — исторический факультет Гданьского университета; дипломная работа посвящена Юзефу Пилсудскому. Его дед Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в 328 запасном учебном батальоне гренадеров. Призыв в вермахт был принудительный, и был связан с автоматическим приобретением жителями Гданьска немецкого гражданства.

Женат на Малгожате Туск, разделяющей его увлечение историей. Имеет сына Михала (родился в 1982 году) и дочь Катажину (родилась в 1987 году).

Политик

Был одним из организаторов Независимого союза студентов в Гданьске и университетского комитета профсоюзного объединения «Солидарность», выпускал листовки. Во время военного положения не мог найти работу по специальности, занимался физическим трудом. Вместе со своим другом Мацеем Плажиньским (будущим маршалом сейма в 1997—2001) Туск организовал ряд забастовок, в том числе майско-августовскую стачку 1988.

В 1989 вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК). С 1991 — депутат сейма и председатель ЛДК. С 1994, после объединения партий Демократический союз и ЛДК в Унию свободы стал вице-председателем этой партии. В период своего членства в Унии свободы принадлежал к её консервативному крылу, был оппонентом либерала Бронислава Геремека, но проиграл последнему конкуренцию за лидерство в партии, после чего покинул её ряды.

В 1997—2001 — вице-маршал сената, в 2001—2005 — вице-маршал сейма. Проявил себя сторонником современной рыночной экономики, социального консерватизма и межгосударственного сближения с Россией.

Лидер Гражданской платформы

В 2001 стал одним из основателей партии «Гражданская платформа» (ГП), придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 — председатель ГП. В 2005 возглавлял ГП на парламентских выборах (партия заняла второе место, получив 36,33 % голосов избирателей, и осталась в оппозиции).

В 2005 участвовал в президентских выборах, заняв второе место во втором туре (45,96 %), проиграв Леху Качиньскому. Во время избирательной кампании советником Качиньского Яцеком Курским была распространена информация о том, что дед Туска во время Второй мировой войны добровольно вступил в немецкую армию. Позднее выяснилось, что он в 1944 был мобилизован в немецкую армию, но вскоре дезертировал, вступив в конце того же года в Польские вооружённые силы на Западе. В результате Курский за распространение недостоверной информации был исключён из партии Качиньского «Право и справедливость», но скандал нанёс ущерб имиджу Туска (сам Курский утверждал, что перепутал родного деда Туска с его двоюродным дедом со стороны матери).

21 октября 2007 ГП победила на внеочередных парламентских выборах. Значительную роль в этом успехе сыграла убедительная победа Туска в теледебатах с премьер-министром Ярославом Качиньским. 16 ноября 2007 Туск был назначен премьер-министром Польши.

Не участвовал в президентских выборах 2010 года (в январе заявил, что предпочитает в случае успеха партии на выборах остаться премьером). В марте 2010 г. «Гражданская платформа» выдвинула кандидатом в президенты маршала Сейма Бронислава Коморовского.

На парламентских выборах 2011 года возглавляемая им партия заняла первое место с 39,11 % голосов избирателей и получила 206 мест в Сейме. Партия также получила большинство в Сенате.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ