Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турченков, Николай Степанович

Турченков, Николай Степанович

Герои

мастер Бийского мелькомбината, Алтайский край


Николай Степанович Турченков (1922 год, Бийск — 1996 год, Бийск, Алтайский край) — мастер Бийского мелькомбината, Алтайский край. Герой Социалистического Труда (1967).

Биография

Родился в 1922 году в рабочей семье в Бийске. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации работал весовщиком, старший мастер сушильного производства на Бийском мелькомбинате.

Ежегодно перевыполнял производственный план и личные социалистические обязательства. Внёс несколько рационализаторских предложений, в результате чего значительно увеличилась производительность труда на Бийском мелькомбинате. Возглавляемая им бригада просушила в 1966 году более ста тонн зерна за год, что стало рекордным показателем по СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна в 1966 году удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве. За время своей работы на Бийском мелькобинате просушил около двух миллионов тонн зерна.

Скончался в Бийске в 1996 году.

В 2002 году Бийскому элеватору присвоено его имя.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ