Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турчанинов, Павел Дмитриевич

Турчанинов, Павел Дмитриевич

Политики

российский политический деятель, анархист, анархо-индивидуалист


Турчанинов, Павел Дмитриевич (псевдоним Лев Чёрный; 1878—1921) — российский политический деятель, анархист, анархо-индивидуалист.

Воспитывался в Черниговской, Орловской и Рославльской гимназиях, по окончании гимназии в июле 1899 г. поступил на медицинский факультет Московского университета. Арестован 23 февраля 1901 г. за участие в студенческих беспорядках выслан из Москвы в Рославль под надзор полиции на 3 года. Вместе с братьями Сергеем и Романом вошел в революционную организацию «Группа Рославльских Интеллигентов». За распространение нелегальной литературы среди крестьян арестован в мае 1902 г. и заключен в Рославльскую тюрьму. С августа 1902 г. по июль 1903 г. находился в Смоленской тюрьме. В дальнейшем вместе с сестрой Марией проживает в Париже, работая в «Лиге анархистов».

Ввиду бедственного положения семьи после смерти отца, возвращается в Россию. Продолжает активно участвовать в движении анархистов — литературный и партийный псевдоним Лев Чёрный. Инициатор создания «Федерации Работников Умственного Труда», издатель газеты «Клич», основатель и секретарь «Дома Анархии» в Москве.

Неоднократно арестовывался за антисоветскую деятельность. Расстрелян во внутренней тюрьме ВЧК в составе девяти анархистов 27 сентября 1921 г.

Сочинения

  • Новое направление в анархизме: Ассоциационный анархизм. – Нью-Йорк, 1923;
  • О классах. – М., 1924.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ