Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турцевич, Николай Фёдорович

Турцевич, Николай Фёдорович

Герои

лейтенант, командир взвода, Герой Советского Союза


Николай Фёдорович Турцевич (1914 — 14 февраля 1940) — лейтенант, командир взвода, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Родился в 1914 году в деревне Колбасичи Речицкого уезда Минской губернии в крестьянской семье. Белорус. Окончил среднюю школу. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1936 года. С 1937 года курсант Вяземского военного пехотного училища, которое закончил в 1939 году. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов.

Командир взвода моторизованной роты 175-го отдельного разведывательного батальона (150-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Северо-Западный фронт) кандидат в члены ВКП(б) лейтенант Николай Турцевич отличился 14 февраля 1940 года в районе мыса Патаниеми.

Получив задачу разведать систему огня на мысе, Николай Турцевич со своим взводом подошёл к проволочному заграждению, проделал в нём проходы и атаковал противника, в результате чего была вскрыта вражеская система огня. Но командир взвода пал смертью храбрых в этом бою 14 февраля 1940 года. Похоронен вблизи посёлка Сапёрное Приозерского района Ленинградской области, недалеко от места гибели.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Турцевичу Николаю Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина.

Память

Его именем названа деревня Турцевичи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ