Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турхан, Кузьма

Турхан, Кузьма

Литература

08 октября 1915 - 29 мая 1988

чувашский прозаик и переводчик


Кузьма Турхан (по паспорту: Сергеев Кузьма Сергеевич) (8 октября 1915, Подлесные Чурачики Казанской губернии — 29 мая 1988, Чебоксары) — чувашский прозаик и переводчик.

В СП СССР с 1952 года.

Биография

Родился 8 октября 1915 года в дер. Подлесные Чурачики Казанской губернии. В детстве лишился родителей, рос в детском доме.

Окончил Канашский педагогический техникум и Ленинградский институт журналистики.

Работал учителем языка и литературы в школе, редактором Комитета радиоинформации при Совнаркоме ЧАССР, редактором Чувашского книжного издательства, начальником Чувашглавлита.

В 1937—1940 годы Кузьма Турхан проходит срочную службу в Красной Армии, участствует в походе по освобождению Западной Белоруссии и в боях с белофиннами.

Творчество

Свою первую книгу «В атаке» Кузьма Турхан опубликовал в 1941 году. Автор поведал в ней о суровой войне с белофиннами, о ежедневном солдатском труде, о мужестве и подвигах советских воинов при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины.

Самой большей работой по объёму и значимости в жизни К. Турхана является роман-трилогия «Свияга впадает в Волгу», за который автора наградили Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова. В трилогии рассказана судьба чувашского народа, о трагедии утраты чувашами своей государственности и самостоятельности. Мастерски передал художественным словом, как пытались чувашей привести к нравственной и духовной смерти, вырождению, как уничтожалась его культура, традиции, как шел процесс русификации и перехода чувашей в магометанство. Что же помогло в то сташное лихолетье самобытному народу сохраниться и не выпасть из мирового исторического развития? К.Турхан ищет ответы на этот вопрос прежде всего в духовно-нравственных качествах родного народа.

В романе «Свияга впадает в Волгу» чувствуется особенный национальный колорит: в языке, бытовых картинах, характерах, философии, психологии, поведении героев.

Также Кузьма Турхан является прекрасным литературным переводчиком. Он перевёл «Русские люди» К. Симонова, повесть «Тарас Бульба» Н. Гоголя, повесть «Двенадцатый год» С. Григорьева и другие произведения русских писателей на чувашский язык.

К. Турхан умер 29 мая 1988 года в Чебоксарах.

Награды и премии

За большие литературные успехи удостоен ордена «Знак почёта» (1976), за доблесть в боях за Родину награждён орденом Отечественной войны 2 степени (1985).

В 1977 году награждён Государственной премией ЧАССР имени К. В. Иванова.

Память

Литература о Кузьме Турхане

  • сан У. Яч-сум чысл,  — пархатарл // Ялав. — 2000. — № 9.
  • Гордеев Д. Асл ентешм // Ялав . — 1985. — № 10.
  • Давыдов-Анатри В. Пил // Хыпар. — 1995. — 6 раштав.
  • Ефимов Г. Асл та сл юлташм // Хыпар. — 2000. — 7 юпа.
  • Станьял В. Тавах сана, ста ырав // Коммунизм ялав. — 1985. — 10 юпа.
  • Калган А. В расцвете творчества // Советская Чувашия. — 1975. — 8 октября.
  • Ялгир П. Хюлл ырав // Чваш храрм. — 2000. — 7 юпа.
  • Турхан (Сергеев) Кузьма Сергеевич // Афанасьев П. Писатели Чувашии / П. Афанасьев. — Чебоксары. 2006. — С. 429—430.
  • Турхан Кузьма Сергеевич // Краткая чувашская энциклопедия. — Чебоксары, 2001. — С. 411.
  • Турхан (Сергеев) Кузьма Сергеевич // Ялгир П. Литературный мир Чувашии / П. Ялгир. — Чебоксары, 2005. — С. 118.
  • Хлебников-Шанар Г.Становление чувашского романа // Дружба народов. — 1962. — № 2.
  • Турхан (Сергеев) Кузьма Сергеевич // Юрьев М. Писатели Советской Чувашии / М. Юрьев, З. Романова. — Чебоксары, 1988. — С. 320—321.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ