Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турунтаева, Мария Сергеевна

Турунтаева, Мария Сергеевна

Герои

День рождения 10 октября 1926

советский работник сельского хозяйства, доярка, Герой Социалистического Труда


Мария Сергеевна Турунтаева (род. 1926) — советский работник сельского хозяйства, доярка, Герой Социалистического Труда.

Биография

Внешние изображения
Фотография М. С. Турунтаевой

Родилась 10 октября 1926 года в селе Багаево Кайбицкого района Татарской АССР. Мария окончила пять классов местной школы и начала работать в колхозе. Отец погиб в Великую Отечественную войну, в семье остались сиротами шестеро детей. С весны 1942 года она работала на ферме, но была мобилизована на лесоразработки, за труд на которых была награждена медалью.

После окончания войны Турунтаева вернулась на молочнотоварную ферму. В 1968 году она получила от каждой закрепленной коровы в среднем по 4000 кг молока. Школа передового опыта Марии Турунтаевой стала распространяться в республике. В 1969—1970 годах она выступила инициатором соревнования животноводов Апастовского района за достойную встречу 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. За победу в этом соревновании была занесена в Республиканскую книгу Почета и награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Учитывая заслуги М. С. Турунтаевой, в 1970 году ей доверили представлять животноводов Татарской АССР на ВДНХ СССР, где она была удостоена бронзовой медали «За заслуги в равитии народного хозаяйства СССР».

Вышла на пенсию по болезни в 1973 году, но еще долго участвовала в общественной жизни колхоза. Затем она переехала жить в город Зеленодольск, где в 2010 году торжественно отмечалось её 84-летие.

Награды

  • В 1971 году М. С. Турунтаевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за трудовые достижения в производстве и заготовках продукции животноводства).
  • Также была награждена медалями СССР, бронзовой медалью ВДНХ СССР, почетными грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР, райисполкома и райкома КПСС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ