Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турджеман, Сами

Турджеман, Сами

Генералы

День рождения 11 июля 1964

генерал-майор Армии обороны Израиля; в последней должности: Командующий Южным военным округом армии


Сами Турджеман (ивр. '; полное имя: Шломо Турджеман ивр. '; род. 11 июля 1964, Марракеш, Марокко) — генерал-майор Армии обороны Израиля; в последней должности: Командующий Южным военным округом армии (с апреля 2013 года по октябрь 2015 года).

В прошлом также возглавлял Командование сухопутных войск армии (с сентября 2009 по февраль 2013 года).

Биография

Сами (Шломо) Турджеман родился в городе Марракеш, Марокко, в 1964 году в семье Йехуды и Элии Турджеман. Был одним из девяти детей в семье. В возрасте полугода репатриировался вместе с семьёй в Израиль. По приезде в Израиль семья Турджемана поселилась на улице Йосефталь в районе Шимшон города Ашкелона. Турджеман учился в школе «Йешурун» и окончил школу «Рогозин» в Ашкелоне, где был главой совета учеников.

Военная карьера

В 1982 году Турджеман был призван на службу в Армии обороны Израиля, начал службу в бронетанковой бригаде «Ха-Махац».

По окончании офицерских курсов был командиром танкового взвода в бронетанковой бригаде «Иквот ха-Барзель», а затем командиром танковой роты в бронетанковой учебной бригаде «Бней-Ор». В 1992 году был назначен командиром танкового батальона «Ха-Бок’им» бригады «Иквот ха-Барзель».

В 1994 году был назначен командиром оперативного отдела бронетанковой дивизии «Ха-Плада», а в 1996 году — командиром резервной бронетанковой бригады, служа также инструктором на курсе командиров рот и батальонов (ивр. "-"). С 1997 по 1999 год был главой Департамента учений в Командовании сухопутных войск.

В 1999 году возглавил бронетанковую бригаду «Кфир», а в 2001 году — бронетанковую учебную бригаду «Бней-Ор». В 2003 году был повышен в звании до бригадного генерала и назначен командиром резервной бронетанковой дивизии «Нетив ха-Эш», исполнял эту должность до 2005 года. Одновременно, с января 2004 года, исполнял должность Главного офицера бронетанковых войск (ивр. ").

Далее был главой Оперативного отделения (ивр. ) Оперативного управления Генерального штаба армии (вступил в должность в ходе операции «Первый дождь» в секторе Газа в конце сентября 2005 года), а с октября 2007 по июнь 2009 года — командиром бронетанковой дивизии «Гааш» Северного военного округа.

В сентябре 2009 года Турджеману было присвоено звание генерал-майора, и он был назначен главой Командования сухопутных войск (ивр. " Мази).

20 января 2013 года было опубликовано решение министра обороны утвердить распоряжение Начальника Генштаба Бени Ганца назначить Турджемана Командующим Южным военным округом армии. 24 февраля 2013 года Турджеман передал управление Командованием сухопутных войск генерал-майору Гаю Цуру, а 4 апреля 2013 года вступил на должность Командующего Южным военным округом, сменив на посту генерал-майора Таля Руссо.

Под командованием Турджемана Южный военный округ принял участие в операции «Нерушимая скала» в секторе Газа в июле-августе 2014 года.

6 октября 2015 года Турджеман передал командование округом генерал-майору Эялю Замиру.

Образование и личная жизнь

За время службы Турджеман получил степень бакалавра Университета имени Бар-Илана (в области социологии), а также степень магистра делового администрирования и экономики Тель-Авивского университета.

Также окончил учёбу в Командно-штабном колледже и Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля.

Женат на Тали Турджеман, отец пятерых детей (из них двое от первого брака).

Публикации

  • ' (Генерал-майор Шломо Турджеман, «Накануне неопределённости»), Ynet (1.10.11)  (иврит)

Ссылки

  • Биография, на сайте Армии обороны Израиля  (иврит)
  • Биография, на старой версии сайта Армии обороны Израиля  (англ.)
  • Биографическая справка, на сайте Israeldefense  (иврит)
  • Сообщение о назначении на должность главы Командования сухопутных войск, на сайте Армии обороны Израиля (6.9.09)  (иврит)
  • Биография, на сайте бронетанковых войск Израиля  (иврит)
  • Интервью с Сами Турджеманом, на сайте «Маарив-nrg» (автор А. Бухбут) (3.10.05)  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ