Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турбина, Ника Георгиевна

Турбина, Ника Георгиевна

Литература

17 декабря 1974 - 11 мая 2002

поэтесса, известна своими стихотворениями, которые написала в раннем возрасте


Ника Георгиевна Турбина (17 декабря 1974, Ялта, Крымская область, УССР, СССР — 11 мая 2002, Москва, Россия) — поэтесса, известна своими стихотворениями, которые написала в раннем возрасте. Трагически погибла в возрасте 27 лет.

Биография

Ника родилась в Ялте, в известной семье художницы Майи Турбиной, и была внучкой писателя Анатолия Никаноркина. Была единственным ребёнком в семье. С раннего детства страдала астмой и, по свидетельству родных, ночами почти совсем не спала. С четырёх лет, во время этих бессонниц, просила записывать мать и бабушку стихи, которые, по её собственным словам, ей говорил Бог. Когда в 1981 году Ника пошла в первый класс, то постепенно слава о ней, как о «чудо-ребёнке», разнеслась за пределы Крыма, и, когда её стихи попали к Юлиану Семёнову, их напечатала «Комсомольская правда».

В 1983 году, когда Нике исполнилось 9 лет, в Москве вышел первый сборник её стихов «Черновик». Книга была впоследствии переведена на 12 языков. Предисловие к ней написал Евгений Евтушенко, который в судьбе Турбиной, как и многих других молодых поэтов, принял активное участие. Благодаря его поддержке Ника на равных вошла в литературные круги Москвы и, в 10 лет, смогла принять участие в международном поэтическом фестивале «Поэты и Земля» (в рамках Венецианского биеннале). Там ей был присуждён главный приз — «Золотой лев». Затем Ника побывала в США, где встречалась с Иосифом Бродским. Между тем, американские врачи заявили её бабушке, которая ездила повсюду с Никой, что при такой нагрузке ребёнку необходимы консультации психолога.

Тогда же Евтушенко написал стихотворение о Нике Турбиной:

Дети – тайные взрослые. Это их мучит. Дети тайные – мы. Недостаточно взрослые мы, потому что быть боимся детьми. На перроне, в нестёртых следах Пастернака оставляя свой след, ты вздохнула, как будто бы внутрь простонала, восьмилетний поэт.

В 1983 году Евтушенко снял Нику Турбину в своём фильме «Детский сад». С 1985 года, когда Нике было 11 лет, Турбины стали жить в Москве, где Ника посещала школу № 710. Там же её мать во второй раз вышла замуж и родила вторую дочь — Марию. Ника написала по этому поводу: «…Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду».

В 1989 году Нике Турбиной было 15 лет. Она сыграла одну из ролей в художественном фильме режиссёра Аян Шахмалиевой «Это было у моря». Картина — о воспитанницах специнтерната для детей с больным позвоночником, в котором царили довольно жестокие нравы. Публично свои стихи она уже давно не читала.

В следующем 1990 году у поэтессы случился нервный срыв, и она уехала в Швейцарию. В качестве официальной причины выезда было указано «на учёбу», но на самом деле — на лечение в психиатрической клинике в Лозанне. Там она вступила в гражданский брак со своим психиатром. До этого он и Турбины были знакомы по переписке (якобы он писал, что даже лечил своих пациентов её стихами). Муж был профессором, интересным собеседником; ему тогда было 76, а ей — 16. Нику он не обижал, но целыми днями пропадал в своей клинике. Она стала пить, а через год внезапно вернулась домой. О муже она никогда больше не вспоминала.

Молодость

По возвращении Турбиной не удавалось найти подходящую работу. Она начала учиться во ВГИКе в мастерской Джигарханяна, пыталась запустить телевизионный проект о неудавшихся самоубийцах. Затем в 1994 году Нику без экзаменов приняли в Московский институт культуры. Курс вела Алёна Галич, ставшая её любимой учительницей и близкой подругой. При том, что на тот момент у Ники были ощутимо нарушенная психика, неважная координация и ненадёжная память, первые полгода она проучилась очень хорошо и снова писала стихи — на любом клочке бумаги и даже губной помадой, если под рукой не было карандаша. Но 17 декабря, в день своего 20-летия, Ника, которая уже не раз «зашивалась», сорвалась. У Алёны Галич дома до сих пор хранятся написанные её рукой заявления: «Я, Ника Турбина, даю слово своей преподавательнице Алёне Галич, что больше пить не буду». Но в конце первого курса, незадолго до экзаменов, Ника уехала в Ялту к Косте, парню, с которым встречалась уже несколько лет. К экзаменам она не вернулась. Восстановиться в институте удалось не сразу и только на заочное отделение. С Костей они расстались.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ