Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тундутов, Данзан

Тундутов, Данзан

Меценаты

калмыцкий князь-нойон из рода чорос, правнук Джамба-тайши Тундутова, участник Первой мировой войны, атаман Астраханского казачьего войска в годы Гражданской войны, первый из калмыков, удостоенный ордена Почётного легиона, сын известного мецената Церена-Давида Цаджиновича Тундутова


Данзан Давидович Тундутов (1888 год — 7 августа 1923 года, Москва, РСФСР, СССР) — калмыцкий князь-нойон из рода чорос, правнук Джамба-тайши Тундутова, участник Первой мировой войны, атаман Астраханского казачьего войска в годы Гражданской войны, первый из калмыков, удостоенный ордена Почётного легиона, сын известного мецената Церена-Давида Цаджиновича Тундутова.

Биография

В 1906 году закончил Катковский лицей и в 1908 году — Пажеский корпус, по окончании которой был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.

Во время Первой мировой войны служил адъютантом Верховного Главнокомандующего на германском фронте. С 1915 года был адъютантом командующего Кавказским фронтом Великого князя Николая Николаевича.

16 марта 1917 года Тундутов прибыл в Астрахань с Кавказского фронта для участия в съезде калмыцкого народа.

25 — 26 марта 1917 года на первом съезде калмыцкого народа в Астрахани нойон Данзан Тундутов был избран членом Калмыцкого исполкома (ведающим делами коневодства), главного органа управления калмыцкой степью. Открыто заявляя о своих монархических симпатиях, подвергся аресту пробольшевистскими матросами и солдатами-дезертирами за монархическую пропаганду во время съезда, однако затем с помощью калмыков был освобождён.

16 мая 1917 года Данзан Тундутов вместе с калмыцким общественным деятелем Номто Очировым по поручению Центрального комитета по Управлению калмыцким народом отправился в Петербург, с протестом Временному правительству против продолжающегося 146 — летнего административного разделения калмыцкого народа, то есть раздела земель бывшего до 1771 года независимого Калмыцкого ханства между Астраханской губернией, Ставропольской губернией и Областью войска Донского и с предложением об образовании автономного образования калмыков в составе России.

В связи с этим агитировал калмыков Астраханской и Ставропольской губерний перейти в казачество, по примеру донских калмыков-казаков, чтобы образовав автономное административно-территориальное образование в виде Калмыцкого казачьего войска, сохранить тем самым свои земли, собственность и жизни от самозахватов калмыцкой земли, грабежей, убийств и насилий которые в условиях безвластия и анархии осуществляли зажиточные иногородние крестьяне — кулаки и их родственники из украинских и русских «середняков» и «бедноты» (мигрантов — переселенцев из Украины и России), Донской области, Ставропольской и Астраханской губерний при поддержке пробольшевистских солдат-дезертиров с германского и кавказского фронтов, а также выпущенных из тюрем уголовников, террористов и экстремистов(большевиков, анархистов, эсеров и пр.). Указанные "иногородние" крестьяне, в основном выходцы из Воронежской, Тамбовской, Черниговской, Полтавской, Таврической и прочих губерний, после отмены крепостного права в 1861 году, переселяясь на калмыцкие и казачьи земли арендовали у них земли под сельскохозяйственную деятельность и платили калмыкам и казакам арендную землю за использование пастбищ и земельных угодий. Позднее переселенцы - "иногородние" крестьяне стали во время Гражданской войны (1917-1920 г.г.) основными сторонниками большевиков, которые обещали им в обмен за помощь в участии в свержении существующего политического строя, отменить арендную плату и распределить между ними "излишки" земельных угодий калмыцких и казачьих земель, но после Гражданской войны обманули, устроив им коллективизацию, раскулачивание и голод в 20-30-х годах 20 века (см.Голод в СССР (1932—1933).

Тундутов начал переговоры о создании Калмыцкого казачьего войска с Донским и Астраханским атаманами. Переход в казачество был официально оформлен 29 сентября 1917 года, на съезде калмыцкого народа и Большом войсковом кругу. После создания Калмыцкого казачьего войска и вхождения его на федеративных началах в Астраханское казачье войско, князь Тундутов был избран калмыками главой калмыцкой части войска и назначен вторым помощником (по калмыцкой части) войскового атамана Астраханского с присвоением чина полковника и представителя калмыков и астраханских казаков в Юго-Восточном союзе казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей (Юго-Восточный союз (ЮВС)).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ