Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тумурийн Артаг

Тумурийн Артаг

Боевое искусство

День рождения 10 апреля 1943

монгольский борец вольного стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, пятикратный чемпион Монголии


Тумурийн Артаг (монг. Тмрийн Артаг; 10 апреля 1943 сомон Тэс, Увс, Монголия) — монгольский борец вольного стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, пятикратный чемпион Монголии. До настоящего времени в официальном отчёте Олимпийских игр 1968 года и в ряде других документов фигурирует как Пюрев Дагвасурен; это объясняется тем, что на играх Тумурийн Артаг выступал вместо заявленного изначально П. Дагвасурена. Пюревиин Дагвасурен (1944—2014) на играх в Мехико был запасным, а в 1972 году принял участие в Олимпийских играх, но уже по дзюдо.

Биография

Родился в 1943 году. С детства был физически крепким, занимался в том числе национальной борьбой. В 1964 году, во время службы Т. Артага в армии, он выступал на соревнованиях по национальной борьбе среди военных, и тогда его приметил тренер по вольной борьбе.

На Олимпийских играх 1968 года выступал в соревнованиях по вольной борьбе в полусреднем весе. Несмотря на поражение в первом же круге, Тумурийн Артаг сумел пройти почти до финала, и лишь в предфинальном круге выбыл, но поскольку в турнире остались всего два борца, а среди выбывших у Артага было меньше всех штрафнх баллов, он и получил бронзовую медаль Олимпийских игр.

См. таблицу турнира.

В 1969 году был шестым на чемпионате мира. В 1970 году перешёл в средний вес, на чемпионате мира был пятым, так же как и в 1971 году.

На Олимпийских играх 1972 года выступал в соревнованиях по вольной борьбе в среднем весе, потерпев поражение в двух из четырёх встреч, из турнира выбыл.

См. таблицу турнира.

В 1973 году на чемпионате мира вновь был пятым. В 1975 году был третьим на розыгрыше Кубка мира.

После окончания спортивной карьеры — на тренерской работе.

Заслуженный мастер спорта (1990). Умер в 1993 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ