Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тулупов, Константин Павлович

Тулупов, Константин Павлович

Герои

14 мая 1917 - 22 февраля 1945

командир танка Т-34-85 1-го батальона 36-й гвардейской Нижнеднепровской орденов Суворова и Кутузова танковой бригады 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант


Константин Павлович Тулупов (14.05.1917 — 22.02.1945) — командир танка Т-34-85 1-го батальона 36-й гвардейской Нижнеднепровской орденов Суворова и Кутузова танковой бригады 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 14 мая 1917 года в деревне Кетоши ныне Ростовского района Ярославской области. Окончил неполную среднюю школу в городе Ростов, затем учился в школе фабрично-заводского ученичества при Ярославском паровозоремонтном заводе. Четыре года работал слесарем в паровозосборочном цехе завода.

Весной 1938 года был призван в Красную Армию и направлен в кавалерийскую часть на Кавказе. В 1941 году в составе полка выполнял правительственное задание на территории Ирана. Член ВКП(б) с 1942 года.

В марте 1944 года Тулупов был направлен в Пушкинское танковое училище. Прошёл ускоренный курс подготовки и с октября того же 1944 года воевал в составе 36-й гвардейской танковой бригады. Отличился в боях за город Будапешт и освобождение Чехословакии в феврале 1945 года.

В январе 1945 года в составе бригады танк лейтенанта Тулупова форсировал реку Грон и участвовал в отражении контратак противников на Гронском плацдарме. 17 февраля 1945 года у селения Барт танк гвардии лейтенанта Тулупова принял бой с превосходящим противником. Одиночный танк, который вёл механик-водитель Налимов, умело маневрируя и уклоняясь от вражеских снарядов, уничтожил несколько вражеских танков и бронетранспортёров.

18 февраля 3 «тридцатьчетвёрки» гвардии лейтенанта Тулупова и гвардии младших лейтенантов Депутатова и Борисова, находясь в засаде у местечка Камендин, заняли господствующую высоту и встретили огнём контратаку противника, пытавшегося сбросить наши войска с плацдарма. За первый день танкисты отразили 4 атаки и сожгли 22 танка и 6 бронетранспортёров врага. Ожесточённые атаки продолжались и в следующие дни.

20 февраля в самый разгар боя в люк механика-водителя попал снаряд. Гвардии старший сержант Налимов погиб, командира танка Тулупова с тяжёлыми ранами вынесли из горящей машины. Через два дня, 22 февраля, танкист скончался в медсанбате.

За 4 дня боёв с 17 по 20 февраля экипаж гвардии лейтенанта Тулупова уничтожил 9 танков, 4 бронетранспортёра, 1 самоходную установку и более 300 противников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-вражескими захватчиками гвардии лейтенанту Тулупову Константину Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Был похоронен в местечке Палд. В 1950-е годы проводилось перезахоронение останков советских воинов на мемориалах крупных населённых пунктов. Прах К. П. Тулупова был перезахоронен как «неизвестный» в братскую могилу города Штурово.

Награждён орденом Ленина. На здании Ярославского электровозоремонтного завода установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориале героев-земляков в городе Гаврилов-Яме.

Литература

  • Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ