Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беккер, Гэри

Беккер, Гэри

Экономисты

02 декабря 1930 - 03 мая 2014

американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 года «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»


Гэри Стэнли Беккер (англ. Gary Stanley Becker; 2 декабря 1930, Поттсвилл, штат Пенсильвания — 3 мая 2014, Чикаго) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 года «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение». Беккер применил экономические методы для анализа человеческого поведения, типичный представитель чикагской школы.

Биография

Родился в еврейской семье 2 декабря 1930 года, Поттсвилл, штат Пенсильвания. Семья у Беккеров была большая: помимо Гэри, были ещё две сестры — Венди и Натали, и брат Марвин. Когда Гэри было четыре года, семья переехала в Бруклин. Гэри закончил среднюю школу Джеймса Мэдисона в Бруклине в 1948 году. До 16 лет он интересовался гандболом и был одним из лучших спортсменов в этом виде спорта .

В 1951 году получил степень бакалавра в Принстонском университете, в 1953 году магистерскую степень по социальным наукам в Принстонском университете, затем степень доктора в Чикагском университете в 1955 году.

Преподавательскую деятельность начал в 1955 году в Принстонском университете, а с 1957 по 1968 годы преподавал ассистентом, доцентом, а с 1960 года профессором в Колумбийском университете, а в 1969 году вернулся в Чикагский университет, с 1970 года профессор экономики и социологии Чикагского университета, в 1984—1985 годах возглавлял кафедру экономики.

В 1974 году был вице-президентом, а в 1987 году президентом Американской экономической ассоциации, президентом Общества экономики труда в 1997 году. Входил в консультативный совет журнала Review of Economics of the Household, являлся членом Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук, Американской ассоциации стандартов, Американского философского общества, эконометрического общества, создателем и членом Национальной академии образования (в 1965—1967 годах — вице-президент), членом общества «Мон Пелерин», старшим научным сотрудником Гуверовского института.

В 1996 году выступал советником Боба Дола в президентской компании. С декабря 2004 года принимал участие в самом цитируемом профессиональными экономистами блоге Беккера-Познера, с острыми аналитическими комментариями по текущей экономической ситуации.

Гэри первый раз женился в 1954 году на Дориа Слот, брак продлился до смерти Дории в 1970 году, оставив двух дочерей Катрин Беккер и Джуди Беккер. Второй раз женился в 1980 году на Гити Нашат, что дало ему двух пасынков Михаила и Кира.

Беккер умер 3 мая 2014 года в Чикаго, в возрасте 83 лет после осложнений от операции.

Основные идеи

В 1957 году вышла книга Беккера «Экономика дискриминации», основанной на его докторской диссертации, которая и открыла новый раздел в экономической теории. Теория дискриминации описывает создание дискриминации за счет специфических предпочтений некоторых агентов, формирующих группу, не желающих вступать в контакты с представителями другой группы. Таким образом каждый экономически активный агент имеет склонность к дискриминации, что отражает коэффициент дискриминации, равный тому, чем готов пожертвовать агент ради того, чтобы не вступать в отношения с представителями другой группы. Беккер представляет конкурентную модель рынка труда с наблюдаемыми фактами неодинаковой оплаты труда белых и черных работников. Для этого он ввел в функции полезности работодателей «пристрастие» к дискриминации. Эта работа в конце концов дала толчок целой серии объяснений устойчивым различиям в заработках.

В 1968 году вышла статья Беккера «Преступление и наказание: экономический подход», в которой разработан экономический подход к анализу преступности, открыв новое направление экономика преступления и наказания, используя экономический империализм. Преступление как вид деятельности, которую некоторые люди выбирают рационально, сравнивая ожидаемые выгоды и ожидаемые издержки в виде вероятного ареста и наказания, с учетом своего субъективного отношения к риску быть наказанным.

В 1962 году вышла статья Беккера «Инвестиции в человеческий капитал: теоретический анализ», а в 1964 году вышла книга Беккера «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ». В этих статьях экономический подход даёт целостную схему для понимания человеческого поведения. Согласно подсчётам Беккера, инвестиции в человеческий капитал в США приносят более высокую норму процента, чем инвестиции в ценные бумаги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ