Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тука, Георгий Борисович

Тука, Георгий Борисович

Активисты

День рождения 24 ноября 1963

украинский государственный и общественный деятель


Георгий Борисович Тука (укр. Георгій Борисович Тука; род. 24 ноября 1963, Киев, УССР) — украинский государственный и общественный деятель. Руководитель и основатель волонтёрской группы «Народный тыл». Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (22 июля 2015 — 29 апреля 2016).

Биография

Имеет две версии биографии. Согласно первой, опубликованной на официальном сайте партии «Україна — Єдина країна», с 1982 по 1986 год учился на факультете автоматических систем управления Киевского политехнического института. В 2009—2010 годах работал начальником отдела продаж ООО «Эн-Ти Телеком», в 2011—2012 годах был директором ООО «Зенит-Телеком». Согласно второй, размещённой на официальном сайте Луганской ВГА, в 1991 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «инженер-механик»; трудовую деятельность начал в 1986 году электромехаником, а в период обучения в ВУЗе работал буфетчиком в Киеве, затем трудился в коммерческих структурах.

Георгий Тука был активным участником Евромайдана. По его собственным словам, до событий на Украине он два с половиной года жил в Каире в связи с бизнес-проектом и участвовал в «арабской весне», где получил опыт «строительства баррикад и патрулирования».

Волонтёрская деятельность

В 2014 году основал организацию «Народный тыл», занимавшуюся вещевым обеспечением и питанием более 20 воинских подразделений, а также поставившую около 100 автомобилей и 25 беспилотников. В этом же году принял участие в выборах в Верховную Раду Украины по списку партии «Україна — єдина країна», где занял пятое место.

Сайт «Миротворец»

В 2014 году группа волонтёров «Народный тыл» под руководством Георгия Туки запустила сайт «Миротворец», где для публичного доступа выкладываются личные данные граждан, которых авторы ресурса по своему усмотрению называют «сепаратистами» или «агентами Кремля».

Ряд СМИ обратили внимание, что на сайте накануне убийств бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста и писателя Олеся Бузины были размещёны их личные данные (включая адрес). После убийств основатель сайта Тука заявил, что концепция ресурса меняться не будет, а по поводу возможного привлечения к ответственности как соучастника (за размещение данных) заявил, что «более 300 из них (размещённых на сайте) либо арестованы, либо уничтожены» и он не собирается переживать «из-за каких-то двух подонков, которые виноваты в войне».

Председатель Луганской областной государственной администрации

22 июля 2015 года Тука назначен председателем Луганской областной государственной администрации. Единственным условием, которое он выдвинул президенту, были широкие полномочия и возможность не числиться членом президентской команды.

Для продолжения чиновником работы в ОГА для Георгия Туки важными являлись два условия: непричастность к сепаратистскому движению и коррупции.

Начал работу с создания семи сводных мобильных групп для борьбы с контрабандой в прифронтовой зоне, куда вошли сотрудники разных спецподразделений и волонтёры.

29 апреля 2016 года Пётр Порошенко подписал Указ об увольнении Георгия Тука с должности главы Луганской ОВГА, новым главой Луганской ОВГА назначен Юрий Гарбуз.

Работа в кабинете министров

29 апреля 2016 года Тука был назначен заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц.

Взгляды

«С каждым днём я становлюсь всё более ярым сторонником не демократии, а диктатуры», — заявил Тука в декабре 2015 года. По его мнению, «стране нужен де Голль, Пиночет или Сомоса», первым шагом которого должен стать запрет деятельности всех политических партий. Тука также заявил: «я даже не знаю, есть ли у нас по-настоящему идеологические партии, потому что всё равно в итоге всё упирается в финансы. И примеров тому, как „идеологические“ становятся „карманными“ — вдоль и поперёк. К огромному сожалению. Система, которую нам так и не удалось победить на Майдане, последние пятнадцать лет, шаг за шагом внедряла такие механизмы, чтобы принимать участие в выборах могли только очень хорошо финансово обеспеченные люди и политические силы. Вся наша государственная система прописана под „денежные мешки“».

Семья

Старший сын проходил службу в зоне АТО на востоке Украины, дочь — школьница. После назначения Георгия Туки главой Луганской военно-гражданской администрации его сыну была предоставлена охрана в связи с тем, что сторонники самопровозглашённой ЛНР объявили награду за его поимку.

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (23 августа 2014) — За значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ