Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Найдангийн Тувшинбаяр

Найдангийн Тувшинбаяр

Боевое искусство

День рождения 01 июня 1984

монгольский дзюдоист, первый олимпийский чемпион в истории Монголии во всех видах спорта


Найдангийн Тувшинбаяр (монг. Найдангийн Твшинбаяр; род. 1 июня 1984; Сайхан, Булган, МНР) — монгольский дзюдоист, первый олимпийский чемпион в истории Монголии во всех видах спорта (2008).

Карьера

Выступает в весе до 100 кг. На Азиатских играх 2006 года Тувшинбаяр занял пятое место как в категории тяжёлого веса, так и в свободной категории. Серебряный и бронзовый призер чемпионатов Азии 2007 года и 2008 годов соответственно. Стал чемпионом Олимпийских игр 2008 года, став первым монгольским золотым медалистом. 14 августа 2008 года ему было присвоены звания заслуженного спортсмена и героя труда Монголии, ордена Сухэ-Батора и Полярной звезды. На Олимпийских играх 2012 года занял второе место, став первым монгольским спортсменом, завоевавшим медали на нескольких Олимпиадах.

Интересные факты

  • На Олимпийских играх в Лондоне занял 2-е место, хотя у него была серьезная травма колена. Существуют видеозаписи, как его между поединками везут на спине, на коляске. Именно поэтому серебряную медаль Тувшинбаяра назвали «серебром с ценой золота».

Примечания

  1. 2006 Asian Games profile
  2. Mongolia wins 1st gold
  3. Hero of labor
  4. http://sport.news.mn/content/116033.shtml
  5. Ш. Батболд. Н. Твшинбаяр олимпийн мнгн медаль хртлээ
Закажи неоновый тоннель с динамическим освещением у нас!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ