Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туа, Дэвид

Туа, Дэвид

Бокс

День рождения 21 ноября 1972

самоанский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Спортивные награды
Бокс
Олимпийские игры
Бронза Барселона 1992 до 91 кг
Чемпионаты мира
Бронза Сидней 1991 до 91 кг

Дэвид Туа (англ. David Tua; 21 ноября 1972, Апиа, Западное Самоа) — самоанский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Бронзовый призёр Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.Подобно легендарному тяжеловесу Джо Фрейзеру,обладал мощным хуком слева.Благодаря этому приёму завершал большинство своих побед нокаутом.

Любительская карьера

  • 1990 выиграл чемпионат Океании Нукуалофа, Тонга.
  • 1991 3-е место на чемпионате мира в Сиднее, Австралия.
    • Победил Микаэля Линдблада (Швеция) PTS (24-17).
    • Проиграл Феликсу Савону RSCH-1.
  • 1992 выиграл Чемпионат Океании / Олимпийские испытания в Апиа, Западное Самоа.
  • 1992 выиграл бронзовую медаль в супертяжелом весе от Новой Зеландии на Олимпийских играх в Барселоне, Испания.
    • Победил Хосе Ортега (Испания) RSCH-2.
    • Победил Русхлоса Войтеха (Чехия) RSC-3.
    • Проиграл Дэвиду Айзонритеи (Нигерия) PTS (7-12).

Профессиональная карьера

Дебютировал в декабре 1992 года. Провёл 22 рейтинговых боя, выиграв все, преимущественно нокаутом, и вышел на первый титульный поединок в 1996-м году

Бой с Джоном Руисом

В марте 1996 года вышел на бой против 1-го серьёзного противника — Джона Руиса, в поединке за звание интернационального чемпиона мира по версии WBC. Бой продолжался всего 19 секунд. Дэвид Туа отправил своего соперника в тяжелейший нокаут — Руис лежал на полу несколько минут.

21 июля, Туа нокаутировал в первом раунде Энтони Кукса. В сентябре 1996 года Дэвид Туа в 1-м раунде нокаутировал перспективного Дэрролла Уилсона, который до встречи с Туа не имел поражений.

Бой с Дэвидом Айзоном

Всего ударов Айзонрайти Туа
Пришлось в цель 324 326
Выброшено 862 712
Процент 38% 46%

К декабре 1996 года состоялся бой между Дэвидом Туа и его обидчиком с любительского ринга, нигерийцем Дэвидом Айзонрайти. Это был тяжёлый, агрессивный бой. Интрига в бою держалась до 12 раунда. В середине 12-го раунда Туа прижал Айзонрайти к канатам. Туа провел несколько крюков в голову противника. Айзонрайти перестал контролировать ситуацию. Туа продолжал атаковать и пробил мощнейший левый апперкот точно в подбородок. Айзонрайти свалился на канаты. Рефери начал отчет. Нигериец с трудом поднялся, но был явно потрясён. Рефери остановил бой. По количеству выброшенных ударов бой вошёл в пятёрку лучших боев в тяжёлом весе на тот момент за все времена.

В апреле 1997 года Дэвид Туа вышел на ринг против Олега Маскаева. Маскаев успешно оборонялся, однако в 11-м раунде пропустил мощнейший удар и упал на колени. Маскаев поднялся, но не мог более защищаться. Рефери остановил бой, не открывая счёт. Маскаев счёл остановку боя преждевременной.

Бой с Айком Ибеабучи

Всего ударов Ибеабучи Туа
Пришлось в цель 322 282
Выброшено 975 755
Процент 33% 37%

В июне 1997 года состоялся поединок двух непобеждённых контендеров — Дэвида Туа и Айка Ибеабучи. По количеству выброшенных ударов этот бой установил новый рекорд в супертяжёлой весовой категории. Айк Ибеабучи вопреки большинству противников Туа не стал бегать, а встретил его в чистом, агрессивном и равном бою. Все 3 судьи поставили оценки в пользу Ибеабучи. Неофициальный судья телеканала HBO Харольд Ледерман посчитал, что победил Туа. Дэвид Туа не стал спорить с результатом, а лишь посетовал на то, что недостаточно сделал в бою для своей победы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ