Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ту Юю

Ту Юю

Медработники

День рождения 30 декабря 1930

китайский фармаколог, специалист в области традиционной китайской медицины


Ту Юю (кит. упр. , пиньинь: T Yuyu; род. 1930) — китайский фармаколог, специалист в области традиционной китайской медицины. Лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии (2015), а также премии Ласкера (2011).

Биография

Родилась в 1930 году в Нинбо провинции Чжэцзян (Китайская республика). В 1951 году поступила на медицинский факультет Пекинского университета; в 1952 году из Пекинского университета был выделен отдельный Пекинский медицинский институт (в 2000 году вновь слитый с Пекинским университетом), факультет фармакологии которого Ту Юю и окончила в 1955 году. После этого она два с половиной года изучала традиционную китайскую медицину, а затем стала работать в Институте традиционной китайской медицины.

Научные достижения

Избранные труды

Награды

  • Лауреат Премии Ласкера (2011).
  • Нобелевская премия по медицине (2015)

В 2015 году Ту Юю стала лауреатом Нобелевской премии 2015 года по медицине и физиологии за открытие артемизинина — препарата из полыни однолетней (Artemisia annua), помогающего бороться с малярией. Она стала первой этнической китаянкой (и первой гражданкой КНР), удостоенной Нобелевской премии по физиологии и медицине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ