Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трушков, Николай Иванович

Трушков, Николай Иванович

Наука - Другое

15 мая 1924 - 13 февраля 2003

младший лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Иванович Трушков (1924—2003) — младший лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Трушков родился 15 мая 1924 года в деревне Шукшум (ныне — Тоншаевский район Нижегородской области). Окончив семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, работал сначала заведующим избой-читальней, затем в колхозе. В августе 1942 года Трушков был призван на службу в РККА. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1945 года младший лейтенант Николай Трушков командовал взводом автоматчиков 216-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции. Взвод Трушкова участвовал в боях на Зееловских высотах и окружении Берлина с севера. 26 апреля 1945 года в районе населённого пункта Зеебург он прорвал немецкую оборону и захватил траншеи противника, а на следующий день в числе первых вошёл в город Бернау, штурмом взяв железнодорожную станцию и перерезав шоссейную дорогу, уничтожив 5 танков и около 200 солдат и офицеров противника. Трушков лично уничтожил 3 танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», младший лейтенант Николай Трушков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6480.

В 1946 году Трушков был уволен в запас. Проживал сначала на родине, затем в Керчи, служил в органах МВД СССР. Скончался 13 февраля 2003 года, похоронен в Керчи.

Почётный гражданин Керчи. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей, а также украинским орденом Богдана Хмельницкого.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ