Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Труфанов, Николай Иванович

Труфанов, Николай Иванович

Полководцы

15 мая 1900 - 12 февраля 1982

полководец Великой Отечественной войны, генерал-полковник , член КПСС


Николай Иванович Труфанов (1900—1982) — полководец Великой Отечественной войны, генерал-полковник (1955), член КПСС.

Биография

Родился 15 мая 1900 года в Ярославской губернии в бедной семье. В 19 лет вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны, служил в кавалерийской дивизии Котовского. В 1925 году окончил военную школу имени ВЦИК, в 1939 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Участвовал в советско-финской войне в должности начальника штаба 4-й стрелковой дивизии.

В августе 1941 года в составе советских соединений совместно с англичанами, часть под его командованием вводится в Иран. В июле 1942 года назначается командующим 51-й армией, вскоре снимается с должности, затем вновь назначается в октябре и командует армией по февраль 1943 года. С июня 1943 года заместитель командующего 69-й армией. С марта 1945 года командующий 25-м стрелковым корпусом на 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В ходе войны принял участие в Сталинградской битве, битве за Кавказ, Ростовской наступательной операции 1943 года и ряде других сражений и операций. Победу встретил в Берлине.

По окончании войны до 19 октября 1945 года был военным комендантом города Лейпциг, затем нач. Отдела комендантской службы / 1-й зам. нач. Управления Советской военной администрации провинции Саксония (ныне Саксония-Анхальт), а с 10 декабря 1946 года — нач. УСВА провинции Мекленбург (ныне Мекленбург-Передняя Померания).

С июня 1950 года — нач. Управления боевой и физической подготовки войск Дальнего Востока (позднее Дальневосточного военного округа). С января 1956 года — первый зам. командующего Дальневосточным ВО. С июня 1957 года — главный военный советник, затем старший военный специалист министра обороны Китайской народной республики.

Был женат на Вере Гавриловне Труфановой (Зубовой), которая скончалась вскоре после родов в 1941 году, оставив на попечение супруга двух малых дочерей и взрослого сына. Все дети пережили войну, сын Николай прошёл всю войну, воевал вместе с отцом под Сталинградом. После войны всей семьей переехали жить в Германию, на новое место службы отца. Второй раз женился на враче, Валентине Федоровне, с которой познакомился после освобождения Харькова.

В 1959 году перенёс обширный инфаркт, и в 1960 году ушел в отставку. Жил в Харькове на родине второй супруги. Скончался 12 февраля 1982 года.

Награды

  • 2 ордена Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • 3 ордена Красного Знамени
  • 2 ордена Кутузова 1-й степени
  • Орден Суворова 2-й степени
  • Орден Отечественной войны
  • Орден Красной Звезды
  • 22 медали

Память

  • В честь Н. И. Труфанова названы улицы в селе Великое, городе Гаврилов-Ям Ярославской области, Ярославле, Харькове и Лейпциге (нем. Trufanowstrae).
  • Почтный гражданин города Лейпцига.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ