Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трояновский, Иван Иванович

Трояновский, Иван Иванович

Медработники

российский врач , коллекционер русской живописи, ботаник-любитель, садовод, общественный деятель


Иван Иванович Трояновский (1855 — 28 ноября 1928, хутор Бугры, Малоярославецкий уезд, Калужская губерния, РСФСР, СССР) — российский врач (хирург, терапевт), коллекционер русской живописи, ботаник-любитель, садовод, общественный деятель.

Соорганизатор общества «Свободная эстетика». Основатель и руководитель Московского общества любителей орхидей (МОЛО) (с 1912), автор книги «Культура орхидей» (1913). Наиболее вероятный автор названия железнодорожного разъезда Обнинское (1916); название впоследствии перешло на возникший рядом город Обнинск (1956).

Биография

Выходец из смоленских дворян шляхетского происхождения.

Студентом-медиком занимался оперным пением у А. Д. Кочетовой-Александровой, мечтая об оперной карьере. Уже после его смерти Александр Амфитеатров, учившийся пению вместе с ним, написал:

Трояновский в университете <...> колебался, вступить ли ему в законный брак с медициною или в адюльтер с оперной карьерой. Медицина пересилила. И я думаю, что вовсе не потому, что Трояновский сознал слабость своих голосовых данных, довольно громкий и обширный по диапазону тенор его был, что называется, козловит; но он усердно учился, а при старательном и рациональном учении и не из таких «козлов» выходят удовлетворительные певцы. Нет, победило призвание. И к лучшему, как для самого Трояновского, так и для общества, которое в нём вместо посредственного певца приобрело превосходного врача.

Позже аналогичным образом брал уроки живописи у С. А. Виноградова и достиг серьёзных успехов, но по той же причине оставил и живопись.

После окончания медицинского факультета Московского университета остался в Москве и работал в городских больницах. Работал врачом Московской городской рабочей больницы (до 1917) и больницы Парка городских трамваев, а также больницы Московского коммунального хозяйства. Одновременно занимался обширной частной практикой.

Врачебная практика сблизила Трояновского с В. Д. Поленовым, А. П. Чеховым, Ф. И. Шаляпиным, И. Э. Грабарём, Н. К. Метнером, С. В. Рахманиновым. Был лечащим врачом и близким другом В. А. Серова и И. И. Левитана; обоих лечил от тяжёлой болезни сердца. Под влиянием этого общения начал коллекционировать русскую живопись, преимущественно модернистского направления. Начало коллекции было положено в 1880-х гг. эскизом к картине Василия Поленова «Больная». В начале XX века в коллекции Трояновского насчитывалось более двухсот произведений живописи и графики Серова, Репина, Левитана, Врубеля, Коровина, Грабаря и менее известных художников.

В 1904 году Игорь Грабарь писал в письме брату:

Трояновский покупал у меня за 200 рублей этюд, который я успел уже написать, но я не мог с этого человека взять денег и подарил его ему. Как-то грешно с таких брать. Сам зарабатывает практикой, отказывает себе во многом (это я знаю), только чтобы иметь возможность купить что-нибудь.

В 1917 году передал свою коллекцию на временное хранение в Третьяковскую галерею. В начале 1920-х гг. коллекция была ему возвращена за исключением отдельных, «представляющих ценность для галереи», произведений. В 1928 году, незадолго до смерти, вёл переговоры о передаче коллекции в Русский музей, «стремясь видеть свои любимые вещи в Музее, в исключительном по прочности месте».

В начале 1880-х годов женился на старшей дочери П. Н. Обнинского Анне Петровне Обнинской (1862—1920), получившей в приданое хутор Бугры (ныне известный как «дача Кончаловского»). По свидетельству А. В. Амфитеатрова, женитьба на Обнинской «вдвинула Трояновского в „элиту“ московской умеренно-левой буржуазии». Бугры были приспособлены для круглогодичного проживания, но Трояновские жили там только летом. В Москве семья жила в небольшом доме на стрелке между Большой и Малой Молчановкой, затем снимала квартиру в новом доме постройки 1907 года в Скатертном переулке на Арбате (современный адрес: Скатертный переулок, дом 11; в этом же доме снимали квартиры Н. К. Метнер и певица М. А. Дейша-Сионицкая).

Увлекался садоводством. В парке Бугров высадил редкие древесные породы (пробковое дерево, маньчжурский орех, сибирский кедр), десятки сортов сирени. Купивший в 1932 году, после смерти Трояновского, бугровскую усадьбу Пётр Кончаловский после Второй мировой войны подарил саженцы этой сирени главному озеленителю Обнинска Стефании Кудрявцевой, а та рассадила их по всему городу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ