Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Троицкая, Валерия Алексеевна

Троицкая, Валерия Алексеевна

Географы

15 ноября 1917 - 21 января 2010

советский и российский геофизик, доктор физико-математических наук, учёный с мировым именем, основоположница изучения геомагнитных пульсаций, слабых по амплитуде короткопериодных колебаний магнитного поля Земли, ею создана научная школа по изучению геомагнитных пульсаций как важного элемента переменного магнитного поля Земли


Троицкая Валерия Алексеевна (15 ноября 1917, Петроград — 21 января 2010, Мельбурн) — советский и российский геофизик, доктор физико-математических наук, учёный с мировым именем, основоположница изучения геомагнитных пульсаций, слабых по амплитуде короткопериодных колебаний магнитного поля Земли, ею создана научная школа по изучению геомагнитных пульсаций как важного элемента переменного магнитного поля Земли.

Биография

В 1934 году закончила известную немецкую школу Петришуле, а в 1941 году Ленинградский университет по специальности физика Земли.

С 1953 по 1989 гг работала в Институте Физики Земли Академии Наук СССР, с 1962 по 1989 гг года являлась зав. отделом электромагнитного поля Земли Во время Международного Геофизического Года (МГГ, 1957–1958 гг.), была организована сеть наблюдений земных токов из 19 станций в различных точках России (в Институте физи-ки Земли АН СССР — “Борок”, “Ловозеро”,“Петропавловск-Камчатский”).

Позднее, в 1964–1979 гг организовала проведение уникальных советско-французских геомагнитных экспериментов в сопряженных точках Согра-Кергелен, то есть на противоположных концах одной и той же силовой линии геомагнитного поля. Эти исследования позволили понять важную роль геомагнитных пульсаций в фундаментальных процессах в магнитосфере и ионосфере Земли и разработать новое направление в геофизике — наземную диагностику состояния магнитосферы.

В 1966 году по приглашению французских учёных совершила погружение на французском батискафе «Архимед» на глубину 2500 м и провела измерения электромагнитного поля на дне Средиземного моря. Средства массовой информации назвали её « самой глубинной женщиной в мире».

С 1972 по 1980 гг являлась президентом Международной ассоциации по геомагнетизму и аэрономии (МАГА)

В 1975 году за развитие международных научных связей награждена Орденом Дружбы Народов, и в 2007 году за заслуги перед отечественной космонавтикой медалью имени А.Л. Чижевского. Являлась членом российской академии естественных наук и многочисленных зарубежных академий.

В. А. Троицкой было опубликовано более 200 научных работ. Эти работы востребованы и сейчас, широко используемый в мировой практике индекс цитируемости научных работ В. А. Троицкой к 2008 г. составил более 1000.

В 1989 году вышла замуж за профессора австралийского Университета Кифа Кола. Являлась почётным профессором Университета в Мельбурне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ