Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трифонов, Геннадий Николаевич

Трифонов, Геннадий Николаевич

Литература

03 июня 1945 - 16 марта 2011

русский советский и российский писатель, поэт, диссидент, открытый гей


Геннадий Николаевич Трифонов (3 июня 1945 года, Ленинград — 16 марта 2011 года, Санкт-Петербург) — русский советский и российский писатель, поэт, диссидент, открытый гей.

Биография

Отец — военный, погиб в конце войны; мать — Трифонова Екатерина Андреевна, из крестьян Вологодской губернии, служащая трикотажной фабрики. Занимался самообразованием. Рано начал работать. Проходил срочную службу в рядах ВМФ. Учился в вечерней школе, затем поступил на филологической факультет ЛГУ.

В 1968—1973 гг. был литературным секретарем у писателей Веры Пановой и Давида Дара, ранее был секретарём у Ольги Берггольц.

Несколько лет посещал литературный клуб «Дерзание» при Дворце пионеров, где познакомился с Виктором Кривулиным, Николаем Беляком, Евгением Вензелем, Тамарой Буковской и другими будущими заметными фигурами культурной жизни Санкт-Петербурга. В 1970-е подготовил сборник статей о современном искусстве и поэтические книги «Сквозь сад», «Верность апрелю» и «Напрасные стихи» (предисловие к последней написал Давид Дар), участвовал в сборниках «Живое зеркало» (1972; 1974) и «Лепта» (1975). Планировалось издание книги в Калифорнии.

В 1974 году опубликовал в Англии стихотворение «На высылку Солженицына». Весной 1976 вместе с Ю.Вознесенской, И.Синявиным и В.Филимоновым вошёл в общественную редколлегию альманаха стихов и графики «Мера времени», выпуск которого был сорван КГБ. В 1976 за участие в независимых литературных акциях (в том числе в поддержку Солженицына) был обвинен по 121 статье (мужеложство) и осужден на 4 года лагерей, этому периоду жизни посвящено произведение «Тюремное письмо». После освобождения работал грузчиком в Доме книги.

С 1988 года публикует литературоведческие статьи в журналах «Аврора», «Нева», «Вопросы литературы», в американских журналах. Выпустил две книги стихотворений и две подборки стихов в английском переводе. Переводил современных американских прозаиков.

В 1988 году был приглашен в США в качестве преподавателя русского языка. В 1989-1992 работал в Швеции, где женился, имел двойное гражданство; окончил аспирантуру Славянского института Стокгольмского университета. С 1995 года преподавал английский язык и вёл курс современной американской литературы.

Автор двух романов — «Два балета Джорджа Баланчина» и «Сетка. Тюремный роман», повестей «Лёва» и «Крестовский остров».

Библиография

  • «Лёва» (повесть, 1988 — 1989);
  • «Два балета Джорджа Баланчина» (роман, 1989 — 1991, целиком на русском языке впервые издан в 2004);
  • «Сетка. Тюремный роман» (1994, издан в России в 2005);
  • «Крестовский остров» (повесть, 2006).
  • «Моя жизнь с раками» (роман, пока не издан)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ