Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Триптоу, Дик

Триптоу, Дик

Баскетбол

03 ноября 1922 - 20 февраля 2015

американский профессиональный баскетболист и тренер


Ричард Флойд «Дик» Триптоу (англ. Richard Floyd "Dick" Triptow; 3 ноября 1922, Чикаго, штат Иллинойс, США — 20 февраля 2015, Лейк-Форест, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер. Чемпион НБЛ в сезоне 1946/1947 годов.

Ранние годы

Дик Триптоу родился 3 ноября 1922 года в городе Чикаго (штат Иллинойс), там же учился в технической школе имени Альберта Лейна, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1944 году закончил Университет Де Поля, где в течение четырёх лет играл за команду «Де Поль Блю Демонс», в которой провёл успешную студенческую карьеру. При Триптоу «Блю Демонс» ни разу не выигрывали регулярный чемпионат конференции Independent, впрочем один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1943). В 1943 году «Блю Демонс» вышли в финал четырёх турнира NCAA (англ. Final Four), где в полуфинальном матче, 25 марта, в упорной борьбе проиграли команде Джона Мэнкена «Джорджтаун Хойяс» со счётом 49—53, в котором Дик, будучи одноклубником Джорджа Майкена, не принимал участия из-за травмы. В своём последнем сезоне в составе «Блю Демонс» Триптоу стал вторым по результативности после Майкена бомбардиром команды, за что по итогам сезона был включён во 2-ю всеамериканскую сборную NCAA (1944).

Профессиональная карьера

Играл на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда. В 1944 году Дик Триптоу заключил соглашение с командой «Чикаго Американ Гиэрс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ) и Профессиональной баскетбольной лиге Америки (ПБЛА). Позже выступал за команды «Три-Ситис Блэкхокс» (НБЛ), «Форт-Уэйн Золлнер Пистонс» (НБЛ, БАА) и «Балтимор Буллитс» (НБА). Всего в НБЛ провёл 4 сезона, а в БАА и НБА — по 1 сезону. В сезоне 1946/1947 годов Триптоу, будучи одноклубником Бобби Макдермотта, Джорджа Майкена, Боба Кэлихана и Стэна Патрика, выиграл чемпионский титул в составе «Чикаго Американ Гиэрс». В 1945 году включался во 2-ую сборную всех звёзд НБЛ. Всего за карьеру в НБЛ Дик сыграл 165 игр, в которых набрал 969 очков (в среднем 5,9 за игру). Всего за карьеру в НБА Триптоу сыграл 59 игр, в которых набрал 336 очков (в среднем 5,7 за игру) и сделал 97 передач. Помимо этого Триптоу в составе «Американ Гиэрс» и «Золлнер Пистонс» пять раз участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире и три года подряд становился его бронзовым призёром (1945—1947).

Тренерская карьера

После завершения профессиональной карьеры игрока Дик Триптоу на протяжении четырнадцати лет проработал на посту главного тренера в студенческой команде «Лейк-Форест Форестерс» (1959—1973). В 1997 году Триптоу написал книгу о своём опыте выступлений за «Чикаго Американ Гиэрс», которую назвал «Династия, которой никогда не было».

Смерть

Дик Триптоу умер в пятницу, 20 февраля 2015 года, на 93-м году жизни в городе Лейк-Форест (штат Иллинойс).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ