Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Треппер, Леопольд

Треппер, Леопольд

Разведчики

23 февраля 1904 - 19 января 1982

советский разведчик, организатор и руководитель советской разведывательной сети в Западной Европе во время Второй мировой войны, известной как «Красная капелла»


Леопольд Треппер (ивр. ; в советских документах — Лев Захарович Трепер; 23 февраля 1904, Новы-Тарг, Австро-Венгрия — 19 января 1982, Иерусалим, Израиль) — советский разведчик, организатор и руководитель советской разведывательной сети в Западной Европе во время Второй мировой войны, известной как «Красная капелла». До и после работы в разведывательной службе работал журналистом и редактором в различных изданиях на идише под именем Лейб Домб (идиш ).

Биография

Треппер в Палестине и Франции

Леопольд Треппер родился 23 февраля 1904 года в Австро-Венгерской империи, в городе Новы-Тарг, в еврейской семье. В 1921 году переехал в город Домброва, где начал работать в еврейской прессе и взял псевдоним Домб (на идише — дуб). Посещает Краковский университет, слушает там лекции по психологии и социологии. В 1923 году принимает участие в восстании краковских рабочих.

В 1924 году, будучи членом социалистического сионистского движения Ха-шомер ха-цаир, репатриировался в Палестину, где стал одним из руководителей коммунистической партии: «Коммунистом я стал потому, что это учение отвечало моим чаяниям». За свою деятельность против британской администрации в 1929 году был выслан из Палестины. До 1932 года он находился во Франции, где работал в газете на идишe «Дэр моргн» (утро).

В СССР перед Второй мировой войной

Л. З. Трепера

После приезда в СССР в 1932 году Треппер поступил на факультет журналистики Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, который закончил в 1935 году. Среди его преподавателей был Семён Диманштейн.

После окончания вуза Треппер получил распределение на работу в отдел международных связей Коминтерна, а через год был направлен оттуда в иностранный отдел ГУГБ НКВД.

В 1936 году состоялась встреча Треппера с начальником разведуправления Красной Армии Берзиным. Берзин понимал, что приход Гитлера к власти в Германии представляет собой серьёзную угрозу для Советского Союза. Поэтому он уже в то время решил создать направленную против Германии разведывательную сеть в Западной Европе. После ареста Берзина отправка Треппера за рубеж задерживалась.

Деятельность «Красной капеллы»

В декабре 1938 года его вызвали к новому начальнику разведуправления и сообщили, что план создания разведсети остается в силе. Он получил паспорт на имя канадского фабриканта Адама Миклера, был установлен шифр. Так Треппер отправился в Бельгию, где жил в Брюсселе его друг ещё по Палестине Лео Гроссфогель.

Треппер имел полномочия самостоятельно подбирать людей для создававшейся разведсети. Среди них был ряд его друзей по работе в Палестине, Франции, Бельгии, Нидерландах. Многие из них имели опыт войны в Испании.

В 1939 году из Советского Союза прибыли в Бельгию офицеры военной разведки Михаил Макаров (Карлос Аламо) и Анатолий Гуревич (Виктор Соколов, Винсент Сьерра, в разведуправлении ему дали псевдоним «Кент»).

10 мая 1940 года гитлеровские войска вторглись в Бельгию. Лео Гроссфогелю и Трепперу (Адаму Миклеру) пришлось менять документы. Специалистом по изготовлению фальшивых документов в Бельгии был Авраам Райхман. Он изготавливал поддельные паспорта для беженцев из Германии. Согласно новым документам Треппер-Миклер стал Жаном Жильбером, а Гроссфогель получил имя Пипер.

«В мае 1940 г. Бельгия была оккупирована немцами. Почувствовав угрозу ареста, Треппер бросил жену и сына на произвол судьбы и спрятался у своей любовницы Джорджии де Винтер. Отправкой его семьи в СССР занимался А.Гуревич», — пишет И. А. Дамаскин в своей книге «100 великих разведчиков».

Для прикрытия подпольной деятельности группы 13 января 1941 года в оккупированной французской столице была создана торговая фирма «Симекс», а в Брюсселе — «Симекс К°» под руководством «Кента».

В то же время Треппер установил связь с представителями компартии Франции, одновременно занимаясь организацией Сопротивления. Между тем Лео Гроссфогель и «Кент» получили важные сведения о военных приготовлениях немцев на Востоке. В мае 1941 года наряду с ценной военной и военно-экономической информацией Треппер передал Центру сведения о массированной переброске немецких войск к западной границе Советского Союза, а

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ