Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трепашкин, Михаил Иванович

Трепашкин, Михаил Иванович

Юристы

адвокат, бывший сотрудник КГБ СССР, ФСБ России и Федеральной службы налоговой полиции


Михаил Иванович Трепашкин (7 апреля 1957 года, д. Мальково, Лиозненский район, Витебская область, БССР) — адвокат, бывший сотрудник КГБ СССР, ФСБ России и Федеральной службы налоговой полиции. Стал известен после того, как 18 ноября 1998 года принял участие в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко и его коллеги заявили, что по приказу руководства ФСБ России должны были организовать убийство Бориса Березовского. Был экспертом в общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в России под председательством депутата Государственной думы Сергея Ковалёва.

Биография

После окончания средней школы, в 1974 году поступил на 2-й курс режиссёрского отделения ВКПУ (город Витебск).

В 1975—1978 проходил срочную службу на многоцелевой атомной подводной лодке 671 проекта "К-462" 3 дивизии 1 флотилии Северного флота. В 1975 году прошёл обучение в 506 УКОПП (Учебный Краснознамённый отряд подводного плавания) имени С. М. Кирова дважды Краснознамённого Балтийского флота по специальности "гидроакустик" (город Ленинград) и курсы подготовки при ВВМУРЭ им. Попова. В 1977 году окончил отделение журналистики при политотделе 1 флотилии Краснознаменного Северного флота, являлся внештатным корреспондентом газеты "Подводник Заполярья". Участник дальних походов.

С июня 1978 г. по июнь 1979 г. — монтажник связи-кабельщик ССМУ-2 треста "Белсвязьстрой" (город Витебск).

С 1979 года — в органах госбезопасности. В 1984 году окончил с отличием следственный факультет Высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского и был направлен в Следственный отдел КГБ СССР в Лефортово. Расследовал дела контрабандистов, нелегально переправлявших старинные иконы и антиквариат за границу, а также дела по организованной преступности и получившие широкий общественный резонанс. В 1982 году окончил Университет лекторов при МГК КПСС. После расформирования в декабре 1993 году следственного аппарата в органах госбезопасности участвовал в разработках террористических группировок. В этот период награждён боевыми правительственными наградами, в частности, медалями "За отличие в воинской службе I степени", "За отвагу". В июне 1994 года за пресечение диверсионно-террористической деятельности группы лиц, совершавших подрывы в Баку и на Юге России досрочно присвоено очередное звание "подполковник юстиции". В феврале 1996 года директор ФСБ Михаил Барсуков приказом объявил о его неполном служебном соответствии, но позднее суд признал этот приказ незаконным. Согласно Екатерине Заподинской, г-н Трепашкин был наказан за проведение несанкционированной операции против одной из чеченских банд, намеревавшейся провести крупную вооруженную акцию в Москве в связи с годовщиной событий в Грозном. В мае 1997 года его уволили из ФСБ по сокращению штатов. Ситуация по причинам увольнения отражена в публикациях: "Борца с чеченским бандитизмом заставили уволиться из ФСБ" (газета "Коммерсантъ", № 61 от 08.04.1998 года, статья Е.Заподинской), "Генштаб помогал дудаевской мафии" (газета "Комсомольская правда, 13.05.1997 г., Москва, статья В.Сокирко), "Приказано молчать" ("Литературная газета", 25 ноября 1998 года, статья И.Андреева), "Вожди-пистолеты" ("Новая газета", 24 мая 2004 года, статья Р. Шлейнова) и др. В июле 1997 года Трепашкин получил удостоверение пенсионера ФСБ РФ и ветерана.

С января 1998 года по сентябрь 2000 года Трепашкин служил в органах Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) России. Полковник налоговой полиции.

Михаил Трепашкин стал широко известен после того, как 17 ноября 1998 года принял участие в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги заявили, что по приказу руководства ФСБ должны были организовать убийство Бориса Березовского. После пресс-конференции Трепашкина вынудили уволиться из следственного отдела управления федеральной службы налоговой полиции по Московской области, и он стал адвокатом.

По словам Михаила Трепашкина, с Литвиненко его сблизила «несправедливость со стороны родного чекистского ведомства». После того как Литвиненко эмигрировал в Великобританию, М. Трепашкин продолжал общаться с ним по телефону и давать юридические консультации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ