Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тревис, Уильям

Тревис, Уильям

Юристы

09 августа 1809 - 06 марта 1836

американский юрист и военный


Уильям Баррет Тревис (англ. William Barret Travis, 9 августа 1809 — 6 марта 1836) — американский юрист и военный. В возрасте 26 лет получил звание подполковника в техасской армии и командовал силами Техасской республики в ходе Войны за независимость Техаса. Убит при защите миссии Аламо, во время которой возглавлял её защитников.

Семья

Родился в округе Салуда, штата Южная Каролина, в семье Марка и Джемины Тревисов. Записи о его рождении различаются, и неясно, родился он первого числа или девятого, но запись в фамильной Библии Тревисов показывает, что он родился девятого августа.

Когда Уильяму было 9 лет, его семья переехала в город Спарта, в округе Конеках, штат Алабама. Там он получил образование. Затем был зачислен в школу соседнего города Клейборн, где в итоге стал работать помощником учителя. Тревис стал прокурором, а 26 октября 1828, в 19 лет, женился на одной из своих бывших студенток 16-летней Розанне Като (1812—1848). Супруги остались в Клейборне, где в 1829 на свет появился их сын, Чарльз Эдвард. В этом же году Тревис начал издавать газету Claiborne Herald. Он стал масоном, присоединившись к алабамской третьей ложе свободных и принимаемых масонов. Позже он вступил в ряды алабамской милиции, в качестве адъютанта двадцать шестого полка, восьмой бригады, четвёртой дивизии.

Его брак распался по неизвестным причинам, и в начале 1831 Тревис покинул Алабаму и переехал в Техас, оставив беременную жену с сыном (она вскоре родила дочь). 9 января 1836 Уильям и Розанна официально развелись в суде округа Марион (акт № 115). Их сын поселился у друга Тревиса Дэвида Айрса, таким образом, оказавшись недалеко от отца. 14 февраля 1836 Розанна вышла замуж за Сэмюэля Г. Клуда в городе Монровилль (Алабама), в 1843 вышла замуж за Дэвида И. Портиса в Техасе. В 1848 чета Портис умерла от жёлтой лихорадки.

Техас

В мае 1831 перед прибытием в Мексиканский Техас (в то время часть северной Мексики) Тревис приобрёл участок земли у Стивена Остина и приступил к юридической практике в Анауаке. Он сыграл свою роль в растущих трениях между американскими поселенцами и мексиканским правительством и был одним из лидеров партии войны, группы милиционеров-противников мексиканского правления. Он был центральной фигурой в ходе беспорядков в Анауаке, которые ускорили наступление войны. В 1835 после битвы при Гонсалес началась Техасская революция. Тревис сыграл скромную роль при осаде Бехара в ноябре. 19 декабря Тревис был повышен в звании до подполковника кавалерийского легиона и стал главным офицером по вербовке в техасскую армию. Военные силы составляли сначала 384 человека (солдат и офицеров), которые были сведены в шесть рот. Несмотря на свой ранг Тревис продолжать активно вербовать людей, которые в дальнейшем служили под его командой. В его деятельности наступил тяжёлый период, ему стало трудно вербовать людей. «На добровольцев нельзя уже полагаться» — писал он действующему губернатору Генри Смиту. Смит приказал Тревису собрать роту, чтобы усилить гарнизон миссии Аламо в Сан-Антонио-де-Бехар. Некоторые исследователи считают, что Тревис не подчинился приказам, так как он написал Смиту: «Я хочу, более того стремлюсь перейти к защите Бехара, но сэр, я не хочу рисковать своей репутацией, отправляясь в пределы вражеской территории с такими скромными средствами, с таким малым количеством людей и так скверно экипированных». 3 февраля Тревис прибыл в Бехар с восемнадцатью бойцами в качестве подкрепления. 12 февраля после отъезда полковника Джеймса О’Нила, Тревис принял командование над гарнизоном как старший по рангу офицер. О’Нил уехал, чтобы позаботиться о своей семье и обещал вернуться через 20 дней. Однако командир Джеймс Боуи при поддержке добровольцев оспорил полномочия Тревиса и возглавил добровольцев, под командой Тревиса остались только солдаты из регулярных сил. 23 февраля 1836 миссия была осаждена мексиканской армией под командованием самого президента Мексики генерала Санта-Анны. В кратком письме Эндрю Понтону, алькальду Гонсалеса Тревис написал:

«Судя по наблюдениям силы врага велики…Нам нужны люди и провизия…Пошлите нам это. Наши силы - 150 человек и мы решили защищать Аламо до последнего».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ