Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Требониан Галл

Требониан Галл

Монархи

годах


Гай Вибий Требониан Галл (лат. Gaius Vibius Trebonianus Gallus), более известный в римской историографии как Требониан Галл, — римский император в 251—253 годах.

Требониан Галл происходил из старинного рода. В конце правления императора Деция Траяна он занимал должность наместника Верхней и Нижней Мёзии. Галл принимал участие в войне с готами. После гибели Деция в бою Требониан был провозглашён армией императором. Он заключил мир с готами, однако те его вскоре нарушили. Кроме того, его правление отмечено войной с персами на Востоке.

В 253 году победитель готов военачальник Марк Эмилий Эмилиан восстал, провозгласив себя императором, и со своим войском дошёл до Интерамны. Галл не успел набрать крупную армию для сражения. После сражения его воины взбунтовались и убили его.

Происхождение, карьера и приход к власти

Будущий император Гай Вибий Требониан Галл родился около 206 года в италийском городе Перузии. Он происходил из древнего местного этрусского рода. Возможно, его предком был Вибий Велдумниан, упомянутый в надписях около 205 года, а родственником консул 272 года Юний Велдумниан. Галл был женат на Афинии Гемине Бебиане, в браке с которой у него родился сын Гай Вибий Волузиан и дочь Вибия Галла.

Требониан Галл сделал, по всей видимости, традиционную для тех времён политическую карьеру. Он был включён в состав римского сената, а около 245 года занимал должность консула-суффекта. В 250 году Галл был назначен наместником Верхней Мезии (предположительно, под его управление была вверена также и Нижняя Мезия). На этом посту он принимал участие в войне императора Деция с готами, в том числе и в успешной обороне города Новы, в результате которой вынудил отступить готского короля Книву и его армию на юг.

Освободивший между тем Дакию от карпов, император Деций и его сын Геренний Этруск решили разбить готов, которые грабили Мезию и Фракию. Однако он потерпел поражение, отступил к Эску, где соединился с Галлом.

Лишь в 251 году Деций смог продолжить кампанию. Он поставил отряды под начальством Галла у устья Дуная, чтобы тот помешал Книве отступить. Затем, согласно Зосиму:

«Всё шло в соответствии с планом, пока Галл не решил восстать и не отправил послов к варварам, побуждая их вступить в союз с ним и поддержать его заговор против Деция. Варвары охотно согласились <…> они разделили своё войско на три части, которые заняли передовую линию после похода. Когда Деций расстроил большую часть этой передовой пинии, вторая армия пала под его мощью. Третью часть, уже появлявшуюся на марше, он также разгромил. Следуя сигналу Галла напасть на врагов, варвары полностью загнали римлян в болото».

В июне 251 года римская и готская армии столкнулись в сражении при Абритте. В сражении погиб сначала Геренний Этруск, а потом и сам Деций, римская армия же была окружена и разгромлена. Из сообщения Зосима видно, что существовала версия о сговоре между Галлом и готами против Деция. Однако другие доказательства, подтверждающие его версию, науке неизвестны. В пользу невиновности Галла говорит также и тот факт, что военные вряд ли бы провозгласили императором человека, чьи действия привели к уничтожению армии и гибели многих солдат.

Выжившие после катастрофы легионеры провозгласили сорокапятилетнего Требониана Галла императором.

Правление

Непродолжительное правление Требониана Галла было отмечено неисчислимыми бедствиями, которые нанесли Римской империи непоправимый ущерб.

Первое действие Требониана в качестве императора было крайне непопулярным. Он заключил с готами мирный договор, который был для них весьма благоприятным и удачным. Император не только позволил варварам безнаказанно возвратиться домой с награбленной добычей, но и обещал выплачивать им определённую сумму денег каждый год. Кроме того, Галл также разрешил готам забрать пленников знатного происхождения, которые были захвачены ими при штурме Филиппополя во Фракии. По свидетельству Зосима, Требониан гордился этим миром. Одной из причин столь поспешного достижения соглашения с готами была слабость римской армии, сильно потрёпанной в последних сражениях. Другой причиной было стремление императора поскорее добраться до столицы империи — Рима, чтобы укрепить свою власть и получить признание со стороны сената. Таким образом, Галлу пришлось заплатить большую цену для закрепления за собой трона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ